Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: У. ШЕКСПИР "Нет повести печальнее на свете..."

Сочинение: У. ШЕКСПИР "Нет повести печальнее на свете..."

Сочинение: У. ШЕКСПИР "Нет повести печальнее на свете..."Сюжет всемирно известной трагедии У. Шекспира "Ро­мео и Джульетта" основан на старинной легенде XIV в. Благодаря мастерству драматурга, мы имеем возможность прикоснуться к страницам народного эпоса Италии. 

События происходят в итальянском городе Вероне, где проживают враждующие между собой семьи — Монтекки и  Капулетти. Корни их родовой вражды так глубоки, что вряд ли кто-нибудь  сможет вспомнить,  из-за чего она началась. Однако традиции требуют: кровь за кровь, смерть за смерть. Особенно сильно эту вражду пытаются раздуть молодые члены семейств. Пылкие и горячие,  в бою они получают возможность дать выход своим чувствам и безудержной энергии, часто за счет чьей-то жизни.
[sms]
Волею случая дочь Капулетти Джульетта и сын Монтекки Ромео полюбили друг друга до того, как узнали имена.  Вековые предрассудки не могут помешать их сильному и светлому чувству:

Лишь это имя мне желает зла.
Ты был бы ты, не будучи Монтекки, —

уверена Джульетта.

Свидания юных влюбленных трогательны, их отноше­ния полны нежности и любви друг к другу, однако они прекрасно понимают всю опасность создавшегося положе­ния. Им даже вдвоем не под силу преодолеть вековую вражду ненавидящих друг друга семейств.

Любящее сердце сумеет преодолеть любые препятствия. Ромео и Джульетта тайно венчаются в келье брата Лорен-цо, монаха, поспешившего им на помощь, однако судьба не хочет идти им навстречу, и в схватке с Тибальтом Ромео насмерть поражает двоюродного брата Джульетты. Драки на улицах Вероны запрещены, поэтому Ромео изго­няют из города под страхом казни, а семья Капулетти получает еще один повод для отмщения.

Отец семейства Капулетти, видя потрясенную горем дочь, решает, что она убивается по погибшему брату. Чтобы раз­веять горе девушки, ее собираются выдать замуж за молодого Париса, родственника князя. Не в силах вынести разлуки с любимым и этой новой беды — угрозы скорого мужества — Джульетта идет к брату Лоренцо. Она coгласна даже на смерть, лишь бы сохранить верность любиму Ромео. Бесконечно одинока девушка в своей семье, где не может даже рассказать о том, что она обвенчана с врагом рода.
 
 В очередной попытке спасти любовь Джульетта с  радостью принимает опасное предложение монаха —  пройти через мнимую смерть, чтобы навеки соединиться  с любимым. Без колебаний она выпивает снотворное  снадобье.

Ромео, узнав о смерти любимой, мчится к фамильному  склепу, чтобы умереть рядом с ней. Лоренцо не успевает  предупредить юношу, и Ромео, выпив яд, умирает.

Пришедшая в себя Джульетта понимает, что случилось непоправимое. Смысл жизни для нее потерян, и она выби­рает смерть, лишь бы быть рядом с любимым. Слишком поздно узнают Монтекки и Капулетти о при­чине несчастья. Слишком поздно старейшины семей за­ключают перемирие. Этот мир не приносит им радости, ведь умерших детей не вернуть. Однако, несмотря на то, что:

Сближенье ваше сумраком объято.
 Сквозь толщу туч не кажет солнце глаз,

торжественность примирения утверждает, что сила челове­ческих чувств, сила любви может победить не только веко­вую вражду и предрассудки, но даже смерть. Навсегда останутся в памяти завершающие трагедию стихи, которые вполне могли бы стать эпиграфом к этому произведению:

Но не было судьбы грустней на свете,
Чем выпала Ромео и Джульетте.[/sms]
01 окт 2007, 11:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.