Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Хитрости бывалых рыболовов.

Хитрости бывалых рыболовов.

Хитрости бывалых рыболовов.Для того чтобы согревать руки в зябкую погоду и на морозе, сделайте грелку. Возьмите две жестяные банки, удалите у одной из банок верхнюю крышку, в стенке внизу сделайте отверстия по окружности, чтобы поступал воздух. Из второй жестянки вырежьте таганок с ножка­ми, в центре его сделайте тоже отверстия. Таганок опус­тите в первую жестянку. Теперь можно бросить на тага­нок кусочек сухого спирта, зажечь его, и грелка зара­ботает.
 
* Якорь надо опускать только с кормы или с носа лодки. Если он поставлен с борта, при сильной потяжке можно оказаться за противоположным бортом.
 
* Для обезвреживания воды используют таблетки пантоцида, продающиеся в аптеках. Одной таблеткой можно обезвредить не менее 0,5 литра.
 
* Иногда затонувшая часть лески выше поплавка зацеп­ляется за подводную растительность. Этого можно избе­жать, если леску от поплавка до наконечника удилища смазать жиром.
 
* Характер питания рыбы можно определить не только-по содержимому, но и по длине ее кишечника. У растительноядных рыб кишечник значительно длиннее, не­жели чем у хищных.
 
 * Если у вас нет мазей или жидкостей, специально предназначенных для отпугивания комаров, можно вос­пользоваться одеколоном «Гвоздика», который также дос­таточно эффективен. Если нет одеколона, можно использо­вать настой сухой гвоздики. Пакетик размельченной гвоздики разбавляют литром кипятка. После остывания настой процеживают.
 
* Среди вредителей рыб следует назвать жука-плавун­ца, личинку стрекозы, водяного скорпиона, рыбьих пия­вок, гладышей, серую цаплю, скопу, большинство видов чаек, поганку большую (чомгу), все виды крыс, водяных землероек, лягушек и змей, а также ондатру. Впрочем, вред, который они приносят, не стоит преувеличивать. Он не идет ни в какое сравнение с тем вредом, который наносят рыбе сточные воды, неразумное использование химических удобрений.
 
* У таких растений, как тростник, камыш, хвощ, аир, растущих большей частью по краям водоемов, нет листьев в воде, и поэтому они не4 обогащают ее кисло­родом. Они поглощают со дна питательные вещества и, отмирая, образуют неплодородный слой ила. У многих растений, особенно камыша, длинные придонные побеги, способствующие сильному зарастанию водоемов. К пла­вающим водным растениям относятся белая лилия, желтая кубышка. Зоны, где много таких растений, являются пре­восходными местами для рыбной ловли, т. к. на листьях этих растений обитает много живых организмов. Можно назвать и другие плавающие растения: частуха, плаваю­щий рдест, ряска и др. Ценны для рыболовства такие подводные растения, как турча, элодея (водная зараза), разновидности рдеста, яс-колка, плавающий лютик. Почти у всех этих растений цветки находятся на поверхности воды. Подводные рас­тения создают хорошие возможности для икрометания и выведения молоди. Осенью растения отмирают, быстро разлагаются и постепенно превращаются в ил.
 
* Для полноценной жизни рыб в воде должны присут­ствовать многие вещества. Цвет воды различен: горная — зеркально чистая, болотная — красно-коричневая, озерная — темно-голубая или зеленая. Свойства воды зависят от растворенных в ней солей. Известно, что лучше всего растет рыба в воде, содержащей известь. Воздух у поверх­ности воды на 1/5 состоит из кислорода. В зависимости от изменения температуры воды его количество колеблется. Больше всего нужен кислород лососевым. Они обитают в тех слоях воды, где содержание кислорода не меньше 7 ку­бических сантиметров на литр. Наименее требовательны к содержанию кислорода караси, могущие жить в воде, со­держащей 3 кубических сантиметра на литр.
 
* В Германии появились специально растворимые в воде пакеты, необходимые для рыболова-донщика. В них мож­но, например, вложить камешек и закрепить его на крюч­ке вместе с приманкой. Получится дополнительный груз, позволяющий увеличить дальность заброса. Примерно через 30 секунд после погружения в воду пакетик пол­ностью растворяется, не выделяя при этом никаких вред­ных веществ. Камень теряет контакт с крючком и остается на дне, а приманка поднимается до заданной поплавком глубины.
 
* Для ловли нехищных рыб в качестве приманки можно использовать выжарки (вытопки), костный мозг, свернувшуюся кровь, кусочки печени, кишки домашней птицы. На них хорошо берут в холодное время года окунь, налим, угорь и особенно — голавль. Пойманная рыба должна быть усыплена. Для этого необходимо знать месторасположение головного мозга рыбы, а еще точнее — переднего отдела головного мозга. Он находится у верхнего края жаберной крышки, а не над глазами. Глушат рыбу оловянным грузиком по переднему отделу головного мозга.
30 сен 2007, 17:16
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.