Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Удилища для рыбалки.

Удилища для рыбалки.

Удилища для рыбалки.Самый распространенный вид удилища—бамбуко­вое. Они отличаются легкостью, долговечностью и доста­точно прочны. При выборе удилища в магазине сле­дует обратить внимание на цвет бамбука. Наиболее прочен зрелый бамбук, у него должен быть желто-восковый с коричневым оттенком цвет.
 
Опытные рыбаки предпочитают трехколенное удилище двухколенному. Длина его должна быть не менее двух-трех с половиной метров.
 
 При желании к двухколенному удилищу можно добавить самодельное третье колено, используя для этого соединительные трубки. Удилище следует оборудовать кольцами, на вершине делают капроновую петельку. Для намотки лески удочку оборудуют мотовильцами, но луч­ше поставить катушку, это позволит при необходимости мягко отпускать леску. Если нет бамбукового, вполне можно заготовить самодельное удилище. Лучше получаются из можжевель­ника, орешника, рябины, березы.
 
Удилище срезают обыч­но в октябре или ноябре, когда прекращается движение сока и заканчивается формирование очередного древес­ного слоя. Вырезанное удилище очищается от коры, часть ее остается лишь у комля, затем просушивается в естественных условиях, лучше на чердаке, и пропитыва­ется горячей олифой. Оснастку на самодельном удилище Делают такую же, что и на бамбуковом.

В последние годы очень популярными стали пласти­ковые телескопические удилища. Они не тяжелее бамбука, прочны, не боятся воды и солнца, к тому же очень удобны при транспортировке. Есть, правда, недос­таток — отсутствие пропускных колец, но их легко ус­тановить. Если нет торговых колец, сделать их можно из английских булавок или обыкновенной проволоки, выгнув ее соответствующим вались, старайтесь оберегать удочку от попадания внутрь песка. Несмотря на прочность, удочка требует к себе профессионально бережного отношения. Если про­изошел зацеп — не усердствуйте сверх меры, выдирая леску удилищем, лучше тащить за саму леску. В противном случае легко сломать наконечник.
30 сен 2007, 11:44
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.