Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рыбалка. Наживка. Виды наживки.

Рыбалка. Наживка. Виды наживки.

Рыбалка. Наживка. Виды наживки.Черви, живущие в умеренно влажной почве садов, огородов, перегоревшем навозе, являются самой попу­лярной насадкой. Наиболее мелкие черви предпочитают жить в перепревшем навозе. Цвет у них красновато-желтый, мускульные кольца тонкие и непрочные. Червь-навозник выдерживает длительное хранение в ящике с перегноем и опавшими листьями. Рыбаки считают его наиболее ценным из червей.
 
Земляной червь гораздо длиннее, он голубовато-ко­ричневого или голубовато-серого цвета. Он довольно прочен, но вял. А самый крупный червь — это выползок, длина которого достигает 20 сантиметров.
 
Недостаток этой насадки — в воде быстро погибает. Червей желательно копать за день-два до выезда на рыбалку, сохраняя их во влажном мху, сложенном в деревянном ящике.
 
Способы наживления червей на крючок различны: их надевают на жало с «головы», иногда на поддеве находится половина червя. Каждый рыбак наживляет по своему усмотрению в зависимости от вида рыбы и ее поведения при поклевке.
 
Личинки ручейников — очень хорошая насадка для рыб из семейства карповых. Само название определяет место обитания этого белого червячка в оболочке, кото­рую он сам сотворяет для себя. Впрочем, встретить его можно не только в ручьях, но и в прибрежной полосе озер, в заводях рек. Хранить ручейника нужно влаж­ным, но без воды, в прохладном месте.
 
Опарыш—личинка синей мясной мухи. Эта насадка очень хороша летом при ловле рыбы впроводку. Недос­таток опарыша — быстрая гибель в воде, преимущест­во — даже всего измочалив, рыба не может снять его с крючка. Вырастить его в домашних условиях можно следующим образом. В жестяную банку кладут остатки рыбы, мяса или вареное яйцо. Эту банку вставляют в другую большего размера, на дне которой опилки. В дне малой банки заусеницей наружу проделать отверстие. Быстро появляющиеся с помощью навозных мух личинки попадают из малой банки в большую, где их собирают.
 
Мотыль — личинка комаров-дергунов, или звонцов,— одна из предпочитаемых насадок, особенно во время зимней ловли. Обитает в илистом грунте непроточных и слабопроточных водоемов. Добывают мотыля, извлекая ил со дна черпаком из редкотканого прочного мате­риала. Хранят в смоченных мешочках из плотной ткани, которые укладывают в пластмассовую коробку, имеющую прорези для вентиляции. Для подкормки мотыля исполь­зуют чай или кофе. Перед выездом на рыбалку мотыля слегка подсушивают, для чего рассыпают его на плотном листе бумаги.
 
Майский жук — отменная насадка, прежде всего для ловли крупных язей и голавлей. Как только распускаются листочки на осинах и березах, начинается вылет майских жуков. Жуков ловят или поздно вечером около деревьев, используя для этого марлевый сачок, или рано утром, до восхода солнца, собирая их на отдельностоящих деревьях. Хранят в жестяной баночке вместе с листьями деревьев, на которых они обитали. Личинки майского жука также используются в ка­честве насадки. Они известны рыболовам под названием «кабан» или «сальник». Имеют червеобразное желтова­тое тело. Накопать их можно на огороде.
 
Кузнечик — одна из распространенных насадок. Хе­мингуэй писал: «Самое трудное при ловле на кузнечи­ка — поймать самого кузнечика», однако при известной ловкости это не столь сложно. Для ловли рыбы при­годны все некрупные виды, хотя чаще используют коричневого. Ловят кузнечика обычно на луговой местности в жаркую солнечную погоду. Хранят в банке с травой, обвязанной сверху марлей.
 
Короеды — личинки жуков-дровосеков. Обитают под корой бревен и пней сосны и ели. В июле и августе большая часть этих личинок окукливается и малопри­годна для насадки.
 
Гусеницы капустницы и крапивницы. Гусениц капуст­ницы собирают на капусте и брюкве, крапивницы — естественно, на крапиве. Хранят в банке с листьями капусты и крапивы. Сверху ее завязывают марлей.
 
Ночные бабочки. После спада воды в верховьях Волги и Западной Двины 15—20 дней длится лёт ночной шестикрылой бабочки. Обычно бабочки кружатся над бурьяном, лебедой, крапивой. Ловят их марлевым сачком. Хлебный жук— небольшой жук светло-коричневого цвета, собирают его на колосьях хлебных злаков.
 
Личинка миноги (слепой вьюн, пескоройка) — отлич­ная наживка для ловли крупного окуня, голавля. Добывают ее в придонном иле — чаще всего, выгребая этот ил на берег. Можно сделать ловушку из старого ведра без дна, одну сторону его сплющивают, другую сгибают в полукруг. По всей площади ловушки про­бивают небольшие отверстия, закрепляют на ней шест. На водоеме ил захватывают движением ловушки на себя. Пока она движется, ил вымывается, а миноги оста­ются.
 
Тесто — отличная насадка для рыб семейства карпо­вых. Приготавливают его из белой муки. Консистенция такова, чтобы оно выдавливалось из тубы от зубной пасты, в которую его помещают, чтобы не высохло. Для того чтобы лучше держалось на крючке, в него добавляют немного ваты.
 
 Хлебный мякиш также широко используется для лов­ли рыб семейства карповых. Хлебный мякиш жела­тельно брать из черствого хлеба, смоченного в воде и пропущенного через мясорубку. К нему добавляют сырой яичный желток и немного ваты.
 
Для ловли крупной рыбы применяют овсяные хлопья. Горсть хлопьев в дуршлаге опускают на несколь­ко секунд в кипящее молоко. Когда молоко стечет, поджаривают их на смазанной подсолнечным маслом сковороде в течение 3—4 минут. Хлопья становятся упругими и крепко держатся на крючке.
 
В качестве насадки нередко используют горох. Чтобы приготовить, его засыпают в воду и держат в ней до набухания. Затем кипятят его примерно два часа, сли­вают воду и дают гороху остыть. Для насадки годятся целые горошины.
 
 Пшенная каша. Готовят ее для насадки так: в литровую кастрюлю засыпают полстакана промытого пшена, заливают его водой и варят на медленном огне. Когда пшено «забулькает», его толкут до липкого состо­яния, разминают в руках и заправляют чайной ложкой подсолнечного масла.
30 сен 2007, 10:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.