Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Оружие » Пистолеты » Пистолет ТТ (Тула, Токарев).

Пистолет ТТ (Тула, Токарев).

Пистолет ТТ (Тула, Токарев).Личное оружие нападения и защиты. Разработан Ф. В. Токаревым в 1930 г. Серийное производство пистолета было развернуто на Тульском оружейном заводе, отсюда и наименование ТТ (Тула-Токарев).
 
Автоматика пистолета работает на основе отдачи ствола при его коротком ходе. Сцепление ствола с кожухом-затвором при запирании канала ствола осуществляется с помощью подвижной серьги. Ударный механизм курковый, с открытым расположением курка, в специальном канале которого размещена витая боевая пружина. Предохранителя как отдельной детали пистолет не имеет. Его роль выполняет предохранительный взвод курка. Однако. он не обеспечивает достаточной безопасности. В случае случайного падения пистолета на курок возможен излом предохранительного взвода и случайный выстрел. Прицел пистолета открытого типа в виде целика и мушки.
 
 
Пистолет ТТ (Тула, Токарев).Меткость стрельбы из пистолета обеспечивается за счет низкого расположения оси канала ствола по отношению к рукоятке для уменьшения плеча отдачи, снижения скорости отдачи за счет применения массивного кожуха-затвора, а также за счет приближения центра тяжести оружия к рукоятке.
 
 Для обеспечения удобной, простой и быстрой разборки и, сборки оружия многие детали выполнены в виде отдельных блоков и агрегатов. Так, все детали ударно-спускового механизма объединены в одной колодке, которая легко отделяется и присоединяется при разборке и сборке оружия.
 
Пистолет ТТ (Тула, Токарев).
 
В последующем в конструкцию пистолета были внесены изменения (изменены некоторые детали ударно-спускового механизма, ствол и рамка), улучшающие технологию производства.
 
Пистолет успешно прошел испытания второй мировой войной. Он состоял на вооружении более чем в 25 странах. В Китае, Польше, Венгрии и в некоторых других странах ТТ выпускается и в настоящее время. Так, например, в Китае его выпустили под обозначением "Тип 51", в Корее - "Тип 68", в Венгрии на основе ТТ создали пистолет "Токагипт-58" под патрон 9 х 19 мм Пар., в Югославии выпустили копию ТТ с магазином на 9 патронов под наименованием М-57.
 
Популярность пистолета обусловлена его высокой надежностью, малой стоимостью производства, высокой пробивной способностью пули, достаточной меткостью стрельбы.
 
Пистолет ТТ (Тула, Токарев).Характеристики
Калибр, мм -7, 62
Масса, кг -0, 94
Длина, мм -195
Длина ствола, мм -116
Начальная скорость пули, м/с -420
Скорострельность, в/м -30
Емкость магазина, патронов -8
Прицельная дальность, м -50

28 сен 2007, 14:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.