Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: А.С.ПУШКИН "Пугачев — предводитель народного восстания"

Сочинение: А.С.ПУШКИН "Пугачев — предводитель народного восстания"

Сочинение: А.С.ПУШКИН "Пугачев — предводитель народного восстания"Очень долгое время после подавления народно-освобо­дительного восстания в 1775 г. имя Пугачева — предво­дителя восстания — было под запретом. Даже во времена Пушкина дворянские историки и мемуаристы писали о восстании и его вожде с ненавистью, ругая и проклиная мятежников, называя их не иначе как "злодеи", "грабите­ли", "разбойники", "убийцы".

Пушкин первым из литераторов и историков увидел в предводителе восстания выдающегося человека из народа, замечательную и интересную личность. Прислушиваясь к мнению народа, беседуя со стариками, записывая поэтиче­ские предания и легенды, Пушкин отметил, что народ относится к "разбойнику" с любовью, называя его "красным солнышком", "отцом", заступником угнетенных, защитником бедных.
[sms]
Великому Пушкину удалось создать правдивый исто рический образ Пугачева, глубокий и неоднозначный. 3rv разность мнений о бунтовщике Пушкин отобразил в про-чувствованных словах Гринева — главного героя повести дворянина, которого судьба близко свела с Пугачевым: "Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме од­ного меня. Зачем не сказать истины? В эту минуту силь­ное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев... и спасти его голову, пока еще было время".

Пугачев для Гринева — враг, преступник, "злодей". Од­нако каждый раз обстоятельства столкновений этих лю­дей складывались таким образом, что позволяли проявить ум, благородство, мужество "разбойника", его глубокую че­ловечность и чуткость к чужой беде. Однажды показав дорогу Гриневу во время бурана, Пугачев становится его вожатым на всю жизнь, помогая в трудных ситуациях, способствуя обретению личного счастья.

В ходе чтения мы видим, что Пугачев встал на путь освободительной борьбы не ради бессмысленного мятежа. Он чувствует себя заступником угнетаемых и несправед­ливо обиженных, и поэтому в его действиях, несмотря на их жестокость и беспощадность, много истинно царского величия.

Пугачев верит, что, объединив усилия и взяв в руки оружие, народ сумеет отстоять свои права и завоевать сво­боду. Он рассказывает Гриневу старую калмыцкую сказ­ку. Благоразумный ворон живет 300 лет из-за того, что питается падалью. Отважный орел, живущий всего 33 года, не согласен с этим: "чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью".

Но, несмотря на мудрость, Пугачев не мог сам управ­лять всем ходом восстания, поэтому он окружил себя со­ветчиками, яицкими казаками, без согласования с которы­ми старался не предпринимать никаких действий. Они же, со своей стороны, часто действовали без его ведома и даже управляли им.
 
Со временем Пугачев понимает обреченность восстания , покольку большинство крестьян не привыкли отстаивать свои права. Бунт для них -  это "заблуждение, мгновенное пьянство, а не изъявление их негодования". К тому же самые ярые сторонники и союзники Пугачева — "воры", и это он тоже прекрасно понимает: "Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою". Но обратной дороги для Пугачева нет, поскольку власти никогда не простят ему мятежа: "Поздно мне каяться. Для меня не будет помилования. Буду про­должать как начал". Да и не желает предводитель бунта поворачивать вспять. "Улица моя тесна; воли мне мало", — говорит он.

Непримиримость к угнетению и стремление к свободе помогли Пугачеву встать во главе освободительного вос­стания, повести за собой миллионы людей. Его образ стал символом борьбы простого народа за свои права, поэтому люди до сих пор хранят память об отважном и справед­ливом заступнике и вожде.[/sms]
28 сен 2007, 10:56
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.