Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Портрет бабушки в повести М. Горького "Детство"

Сочинение: Портрет бабушки в повести М. Горького "Детство"

Сочинение: Портрет бабушки в повести М. Горького "Детство"Автобиографическая повесть "Детство" М. Горького наполнена разнообразными впечатлениями детства маль­чика Алеши. Самые теплые и самые светлые воспомина­ния хранит Алеша о первом своем верном и надежном друге — бабушке. Алеша говорит, что бабушка, появив­шись после смерти отца, сразу стала "самым близким сер­дцу моему, самым понятным и дорогим человеком".
 
Бабушка не была похожа на других людей. Она гово­рила, "как-то особенно выпевая слова", а ее улыбка делала все лицо молодым и светлым. Бабушкины глаза вспыхи­вают "невыразимо приятным светом", да и вообще "вся она — темная, но светилась изнутри — через глаза — неугасимым, веселым и теплым светом".
[sms]
Любовь бабушки к миру, ее рассказы, неистощимое чув­ство юмора и трогательная нежность и забота о мальчике внутренне обогатили Алешу, дали ему силы для стойкого перенесения испытаний в дальнейшей жизни.
 
Слушать бабушку "невыразимо приятно". Алеша гово­рит, что свои диковинные истории и сказки бабушка ска­зывала тихо и таинственно — "говорит, точно поет", точно вливает в сердце мальчика силу, приподнимающую его.
 
 Во время путешествия на пароходе Алешу удивило и ривлекло умение бабушки видеть красоту природы и вос­хищаться ею до слез.
 
Внешность бабушки (сутулая, почти горбатая, очень полная) неожиданно контрастирует с ее умением легко и ловко двигаться. Во время танца Акулина Ивановна "плы­ла по полу бесшумно, как по воздуху", ведь не зря Алеша сравнивал ее с большой мягкой кошкой. Пляска бабушки — это не обычный танец, а рассказ, путешествие. Во время танца Акулина Ивановна становилась "буйно красива и мила", ведь эти чудесные минуты возвращали ей юность.
 
 Попав в новое окружение, в семью деда, Алеша остается одиноким, поскольку образ жизни, наполненный "горячим : туманом взаимной вражды всех со всеми", чужд мальчику, чье сердце требовало любви и тепла. И снова рядом ока­зывается бабушка. Она пытается оправдать невиновного мальчика перед дедом, заступается за него, жалеет, не дает бить. И хотя у нее, конечно, и не получилось бы оградить внука от всех неприятностей, своим присутствием она под­держивает его, подсказывает лучшие способы поведения и взаимодействия с жестокими родственниками. Ведь сам дух, атмосфера дома Кашириных были чужды ей так же, как и Алеше. Во время разговоров с мальчиком о жизни этой семьи, бабушка "говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали, точно соседка".
 
 Поведение бабушки во время пожара разительно отли­чается от реакции остальных домочадцев. Она, не задумы­ваясь, бросается в горящий дом, чтобы вынести взрыво­опасную "ведерную бутыль" купоросного масла. Не теряя самообладания, бабушка останавливает перепуганную ло­шадь, успокаивает ее ласковыми словами. Сердечно и рас­судительно просит помощи у соседей. Предельная собран­ность и решительность приходят на смену мягкости и ус­тупчивости с первых минут пожара. Везде успевает ба­бушка со своими дельными и точными распоряжениями. Даже после пожара Акулина Ивановна находит в себе силы поддержать других, не жалуясь на собственную боль. Эта трогательная любовь и забота о других людях про­является и в хорошем отношении бабушки к слепому — бывшему мастеру Григорию. Она жалела его, разговарива­ла с ним, кормила, взваливая на свои сильные женские плечи груз чужой вины перед этим человеком.
 
 Даже разорение и нищета не смогли ожесточить ба­бушкино сердце. В самые тяжелые периоды жизни она все ясе сохраняет свойственные ей сострадание, щедрость, че­ловеколюбие. Наблюдение за бабушкой, тесные отношения с ней, от­крытая восприимчивость к ее бескорыстной любви к лю­дям, умению видеть красоту, мягкость, но несгибаемость ее характера помогли Алеше лучше понять жизнь и вырасти настоящим Человеком. [/sms]
27 сен 2007, 10:36
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.