Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Рыбы » Прилипала (Echeneis). Виды рыб.

Прилипала (Echeneis). Виды рыб.

Прилипала (Echeneis). Виды рыб.Прилипала (Echeneis) имеет очень характерный признак. которым отличается от всех оста льны х рыб — это присасывательная пластинка.
 
Прилипала ма­лый (Echeneis re­mora) наиболее рас­пространенный вид этого рода; достигает в длину 20—25 сан­тиметров.

Родственный ей прилипала-лоцман значительно больше, так как достигает 90 и 100 см.

Образ жизни прилипал очень интересен; их только в исключительных случаях можно встретить свободно плавающих, а обыкновенно они прикрепля­ются к акулам или другим крупным быстроходным рыбам, а также и к кораблям. Таким образом они совершают большие путешествия, не затра­чивая собственной энергии на движение, и по пути хватают добычу, так как прикрепляются они спинной стороной.
 
Они даже не умеют сами хорошо плавать, но присасываются так крепко, что с большим трудом их можно оторвать. Акула часто бывает усажена целыми десятками этих рыб, которые держатся на ней до последней возможности, и только тогда, когда пойманная акула вы­таскивается из воды,—отпадают. Подводная часть корабля также бывает часто усажена прилипалами, и они вместе с судном проходят иногда 1000 миль. Когда корабельный повар выливает в море помои, прилипалы десятками отстают от обшивки и наперерыв бросаются ловить выброшенную пищу.
 
По рассказам некоторых исследователей, прилипал употребляют для ловли черепах и некоторых рыб. Для этого прилипалу крепко привязывают веревкой и заставляют плыть под судном. Лишь только заметят черепаху или какую-нибудь другую подходящую добычу, канат отпускают, прилипала моментально присасывается так крепко, что можно вытащить вместе с ним и пойманную жертву. Такой способ ловли, в особеносги черепах, действительно практикуется около Занзибара, в Антильском море и в Торресовом проливе. Австралийские туземцы даже прокалывают хвост прилипал и продевают через рану веревку, чтобы крепче и удобнее прикрепить ее.
 
 
27 сен 2007, 08:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.