Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Достоинства и недостатки ледовых укрытий при подледной рыбалке.

Достоинства и недостатки ледовых укрытий при подледной рыбалке.

Достоинства и недостатки ледовых укрытий при подледной рыбалке.Ледовые укрытия предоставляют рыболовам множество преимуществ, особенно - в зверски холодные зимы. Ветер является, чуть ли не основным врагом рыболова-зимника.

Конечно, если ветер особенно силен, то появляться на льду не стоит даже при наличии самого хорошего укрытия, однако и не очень сильный ветер способен "выдуть" тепло из Вашего тела и привести к переохлаждению. Наличие укрытия позволяет продлить время активной рыбалки, так как устраняет влияние таких раздражителей, как ветер и солнечные блики. Ловя в укрытии, я "переживал" даже такие несносные катаклизмы, как дождь со снегом, полноценный зимний дождь и снежные бураны. К сожалению, неустойчивая и ненастная погода - не редкость на зимней рыбалке, но она не должна испортить нам планы и наше настроение.

Ледовые укрытия, как и все иное снаряжение, имеют и свои недостатки.
Первым и основным недостатком зимней рыбалки с использованием ледового укрытия, является ограничение мобильности. Фактор мобильности важен и многолик. Важно не то, сможете ли Вы в одиночку доставить укрытие на лед и установить его, но то, сможете ли Вы легко перемещаться с ним с одного места лова на другое.

При "охоте" на такую рыбу, как окунь и судак, приходится много ходить и сверлить массу лунок. Действительно, отправляясь на рыбалку, я обычно сверлю за день не менее двадцати лунок. Используя портативное ледовое укрытие, сверлится одна "рабочая" лунка, на которой обычно сидят до тех пор, пока клевать совсем не перестанет.

Затем ищется новое "клевое" место, вновь ставится укрытие и начинается "высиживание" лунки. Я использую несколько другую тактику - начинаю искать рыбу, сверля лунки вокруг укрытия на различном от него удалении и продолжаю активный поиск, пока не найду прилично клюющую рыбу; и только потом перемещаю укрытие.

Некоторые рыболовы выставляют постоянные стационарные ледовые укрытия - будучи установлены однажды, они никогда на протяжении всей зимы не перемещаются. Мне кажется, что при такой тактике обязательно должны страдать уловы, к тому же, есть риск потери укрытия, которое может быть разрушено во время снежной бури.
 
27 сен 2007, 00:14
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.