Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Несколько секретов подледной рыбалки

Несколько секретов подледной рыбалки

Несколько секретов подледной рыбалкиЗакончилось благодатное перволедье, и наступило время, когда "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Многие рыболовы уже поняли это, например, в штате Мичиган, где жители небольших городков, как обычно, строят стационарные домики из подручных материалов, иногда с полозьями для транспортировки на буксире и телевизорами или радиоприемниками, и на льду образуются целые "поселения" самых заядлых рыбаков. Но они, возможно, не владеют некоторыми секретами...

Итак, Вы стоите на льду самого рыбного озера. Что дальше? Самое главное: не рыбачьте там, где все. Вы можете наловить больше всех рыбы, обосновавшись в так называемых "второсортных", с точки зрения других рыболовов, местах.

"Второсортное" место может быть над выходом из ямы, над участком подводных зарослей или над какой-нибудь подводной структурой возле "первосортного" места. Предположим, что основная масса рыболовов обосновалась над затонувшим островом. Это и будет "первосортное" место. Пусть возле этого затонувшего острова находится небольшой подводный бугор высотой 16-18 футов (50-60м).
 
Этот бугор и будет являться "второсортным" местом, и именно здесь соберётся рыба, разогнанная шумными рыболовами с места "первосортного".

Секрет 1: не ловить в тех местах, которые слишком "населены" другими рыболовами.
Конечно, иногда рыба предпочитает держаться возле "первосортных" мест. В этом случае, для того чтобы найти её, необходимо высверлить множество лунок и использовать качественный эхолот.

Не ленитесь высверливать множество лунок там, где Вы собрались рыбачить. Шум от мотоледобура может испугать рыбу, а, может, и нет. Это зависит от глубины водоёма в том месте, где вы делаете лунки. Вначале просверлите все лунки, какие только хотите, и только затем приступайте к ловле: если шум Вашего ледобура испугает рыбу, то пусть лучше сначала. Потом дайте рыбе некоторое время успокоиться и приступайте к ловле.

Теперь о следующем секрете. Когда я охочусь за агрессивным судаком, то обычно начинаю ловлю с использования крупных джиговых приманок и малька. И вот на экране эхолота я вижу, как вокруг приманки вьётся мелкая рыбёшка. Она голодна, но не настолько, чтобы наброситься на мои крупные приманки и малька.

Тогда я беру удилище с тонкой леской и мелкой приманкой и начинаю ловить всю эту мелочь, включая краппи и окуньков.

Секрет 2: суметь вовремя перестроиться на ловлю той рыбы, которая клюёт, если та, за которой Вы пришли, не проявляет активности.
Всегда подбирайте снасти "по рыбе". К примеру, если условия ловли благоприятны (рыба на экране эхолота вырисовывается в большом количестве, погода стабильна, а рыбачьи сплетни говорят о хорошем клёве), то используйте технику для ловли агрессивной рыбы.
Одной из моих любимых тактик при ловле такой рыбы является использование блесны Cicada и приманки FireEye Minnow. При этом игра приманкой должна быть несколько беспорядочной: пусть приманка "подскакивает". И когда агрессивная рыба схватит приманку, Вы непременно это почувствуете.

Если же рыба "нейтральна" и не проявляет особой активности, то она берёт приманку столь осторожно, что Вы можете ничего и не почувствовать. В таких случаях используйте более лёгкие снасти и более тонкую леску, чтобы увеличить их чувствительность. Я бы пользовался снастью, на катушку которой намотана леска Stren Magnathin с разрывной нагрузкой в шесть фунтов или даже четырехфунтовая Easy-Cast.

Будьте внимательны к поклёвкам. Играйте приманкой очень легко, с небольшой амплитудой, может быть, даже остановите игру на некоторое время, короче, дразните её. Когда же Вы заметите, что леска натянулась или согнулся кивок - подсекайте. В таких ситуациях лучше работают очень мелкие приманки.

Секрет 3: предлагайте рыбе то, что она хочет. Быстро и неистово или медленно и утомительно.
Никогда не тратьте слишком много времени для ловли на одном месте. В некоторых случаях действительно бывает выгодно посидеть и подождать, когда рыба придёт к Вам. Однако, с приходом в подлёдную рыбалку всяческих нововведений рыбаки становятся более мобильными и способными быстро и легко перемещаться, отыскивая активную рыбу.

Секрет 4: подлёдная рыбалка, конечно, забава, но и она требует приложения усилий. Будьте готовы перемещаться, сверлить лунки и использовать новые техники ловли. Есть разница между теми, кто вытаскивает из лунки крупную щуку и теми, кто в эту лунку смотрит, думая, что же он сделал неправильно.
 
26 сен 2007, 23:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.