Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Описание и повадки рыб. Ловля нельмы спиннингом.

Описание и повадки рыб. Ловля нельмы спиннингом.

Описание и повадки рыб. Ловля нельмы спиннингом.Нельма (проходной лосось) отличается от описанных выше лососей своей окраской, не имеющей темных пятнышек. Тело ее - удлиненное и несколько сжатое с боков. Спина темнобурая, бока светлосеребристые, брюхо белое, рот большой, с порядочным количеством некрупных зубов. Обычный вес ее - до 16 кг, но встречаются и более крупные экземпляры.

Распространена нельма в России почти по всему побережью Ледовитого океана, от реки Онеги до реки Колымы. В Сибири нельма особенно распространена в бассейнах рек Оби и Енисея; из Оби она высоко поднимается по многим ее притокам, например по реке Катунь и другим; есть она также в реках Печоре, Иртыше, Колыме, Сосьве, Лозьве, Тавде, Туре и их притоках, до которых она доходит к сентябрю - октябрю.

Главная масса нельмы входит из опресненных пространств моря в реки примерно в конце июня, интенсивность хода повышается с понижением температуры воды. Войдя в реку, нельма держится ближе ко дну и идет по самому руслу. При дальнейшем продвижении по реке она часто поднимается в верхние слои воды. Мелких мест и перекатов нельма избегает. Останавливается на отдых исключительно в глубоких ямах на русле реки.

Поднимаясь по реке к местам нерестилищ, нельма продолжает питаться, уничтожая по дороге большое количество мелкой рыбы. Вследствие этого ловля нельмы, начавшись после вскрытия рек, продолжается до нереста, происходящего при температуре воды +5 - 8 градусов по Цельсию, в конце октября - ноябре. После нереста нельма скатывается в море. Некоторые рыбы задерживаются в реке на 1 - 3 года, заходя в поисках корма в заливные озера.

Лучшая осенняя ловля - утром до 10 - 11 часов, вечером с 17 до 20 часов. Вечерняя ловля обычно хуже утренней: среди дня и ночью нельма почти не берет.

Место для ловли выбирают на основном русле реки, в наиболее узкой ее части, на быстром течении, где глубина не превышает 1,5 - 2 м. Это типичные места кормежки нельмы.

Ловят обязательно со дна, употребляя соответствующую снасть и блесны разных оттенков, размером не больше 10 см (или подходящие "Девоны"). Во время кормежки нельмы на утренних и вечерних зорях она ловится и в верхних слоях воды. Кормежка ее сходна с кормежкой жереха, нельма охотится за мелкой рыбой очень энергично. Неплохой результат дает также ловля на рыбку, посаженную на снасточку. При ловле нельмы необходимо учитывать, что она пуглива и осторожна. Защитные действия ее весьма энергичны и сильны.
Родственная нельме белорыбица живет в Каспийском море. Отсюда она в декабре - январе единичными экземплярами, а ранней весной основной массой входит в реки Урал и Волгу, но по Волге выше реки Камы поднимается редко. Вся масса ее из Волги направляется по Каме в реки Белую, Чусовую, Уфу.

К концу апреля или несколько позже первые особи белорыбицы доходят до реки Уфы. Обычная стоянка ее в реке - в ямах ниже перекатов, в которых она и отстаивается до нереста. Лучшие места для ловли белорыбицы - на реке Уфе, в районе Красной Горки и Красного Ключа.

К концу сентября белорыбица концентрируется на местах нерестилищ и заканчивает нерест в октябре - ноябре.

Иногда белорыбица проходит в реку Оку; здесь ее не раз вылавливали спиннингом. Так, в районе села Кузьминского хорошо известны два случая поимки белорыбицы: одна - весом 5 - 6 кг - была поймана 28 октября 1928 г. на блесну "Спиннер" - 5 см, матового серебрения, с красной шерстинкой на крючке; другая - весом 6,2 кг - была поймана 14 октября 1937 г. на самодельную блесну типа "Успех" длиной 7 см, цвета очищенной латуни. Белорыбица, входящая в реки на нерест, обычно весит не менее 4 - 5 кг. Своим видом, повадками и образом жизни белорыбица почти не отличается от нельмы, не уступая ей и в величине. При входе в реки она также не прекращает питания.

Ловится белорыбица во все время прохода по рекам, кроме дней нереста, когда она приостанавливает питание. Приманка, снасть и места лова - те же, что и при ловле нельмы.
 
26 сен 2007, 14:12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.