Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: X. К. АНДЕРСЕН Мальчик, складывающий слово "вечность"

Сочинение: X. К. АНДЕРСЕН Мальчик, складывающий слово "вечность"

Сочинение:X. К. АНДЕРСЕН Мальчик, складывающий слово "вечность"Еще в раннем детстве мама читала мне сказки заме­чательного датского сказочника X. К. Андерсена. Мне было очень интересно, когда на страницах любимой книги ожи­вали самые обычные вещи, начинали разговаривать цветы, животные, игрушки. Больше всего мне нравилась сказка "Снежная королева", где маленькая девочка Герда спасает своего названого брата Кая, заколдованного Снежной ко­ролевой.
 
 Несмотря на то что основные приключения выпадают на долю Герды, Кай является вторым главным героем сказки, ведь именно из-за него и ради него девочке при­шлось столько перетерпеть.
[sms]
 В начале сказки мы знакомимся с Каем как с добрым, отзывчивым мальчиком. Они с Гердой давно и крепко дружили и "любили друг друга, как брат и сестра". Ребята часто ходили друг к другу в гости, вместе зате­вали веселые игры, выращивали прекрасные розы. Им было очень хорошо вдвоем, они любили слушать сказки бабушки, которая часто рассказывала им всякие занима­тельные истории. От бабушки они впервые услышали о Снежной королеве.
 
 Однажды Каю в глаз и в сердце попали осколки дья­вольского зеркала, в котором "все великое и доброе каза­лось ничтожным и гадким, а злое и дурное отражалось еще ярче". С тех пор Кай резко переменился. Он стал злым, грубым и даже, бывало, обижал Герду и бабушку. Мне кажется, что именно с этого момента он стал подвла­стен чарам Снежной королевы, ведь его сердце уже начало превращаться в кусок льда.
 
 Какой прекрасной предстает перед нами Снежная коро­лева со страниц книги! Это не злая и уродливая старуха, а "высокая, стройная, ослепительно белая женщина". Каю она кажется "прелестной" и "нежной", ведь это настоящая королева! Однако в ее глазах "не было ни теплоты, ни кротости", она была так холодна, что, когда Кай завернул­ся в ее белую шубу, он "словно опустился в снежный суг­роб". Своими поцелуями Снежная королева заколдовала мальчика, превратив его сердце в лед и заставив забыть "и Герду, и бабушку, и всех домашних".
 
 Мне кажется, что Кай и сам немного виноват в том, что случилось.
 
Он выехал на своих санках далеко за городские ворота, а после знакомства со Снежной королевой не убежал, а позволил себя заколдовать и увезти во дворец. Конечно, в его сердце и в глазу сидели два дьявольских осколка, но Кай ничего не делал, чтобы избавиться от них, хотя мог бы, я в этом уверена. Ведь у Герды получилось спасти своего друга от этих чар!
 
 Во дворце Снежной королевы мела метель, свистели злые ветры. Там было "холодно, пустынно, мертво". Однако Кай не замечал ничего этого - ведь он был заколдован. Маль­чик занимался складыванием различных фигурок из плос­ких остроконечных льдин. Лишь одно у него никак не получалось: составить из льдин слово "вечность". Снеж­ная королева пообещала ему: "Если ты сложишь это сло­во, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков". Кай не понимал еще, что это его единственный шанс самостоятельно избавиться от злого колдовства.
 
Когда во дворец пришла, преодолев все трудности путе­шествия, Герда, Кай не узнал ее, а сидел "неподвижный и холодный". Но горячие слезы Герды, упав ему на грудь, "растопили ледяную кору" сердца и "расплавили осколок". Узнав свою названую сестричку, мальчик точно проснулся, и заветное слово "вечность" сложилось само собой. Так Кай был спасен.
 
 Эта сказка рассказывает нам о том, что только верная и самоотверженная любовь может разрушить колдовские чары и растопить холод и зло ледяного сердца, как перед этим помогла маленькой девочке преодолеть множество препятствий в пути.[/sms]
26 сен 2007, 08:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.