Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Спиннинговые приманки. Снасточки.

Спиннинговые приманки. Снасточки.

Спиннинговые приманки. Снасточки.Снасточкой называется приспособление, с помощью которого натуральная рыбка используется в виде спиннинговой приманки. Простейшая снасточка - крупная мормышка с насаженным на крючок живцом (иногда берется только хвост рыбы или полоска кожи), закрепленным ниткой или мягкой проволочкой.

Более популярны проволочные конструкции, удерживающие рыбку по принципу капкана (например, снасточка Нефедова). Капкан крепится к заводному колечку, с ним же соединяется грузило и поводок с одним или несколькими крючками, которые втыкаются в тело рыбы. Такие снасточки позволяют быстро менять живца, оперативно варьировать вес грузила.

Широко известна также снасточка Драшковича, в ней вместо капкана используется обмотка из мягкой проволоки.

Подвижное соединение с грузилом дает рыбке свободу и даже некоторую игру. Хотя игра для снасточки - не самое главное. Эффект достигается за счет правильной проводки и, конечно, натурального вида и запаха приманки. Лучше, если живец пойман в том же водоеме, где вы ловите, так как это привычная пища для местных хищников. В некоторых водоемах к тому же использование привозных живцов запрещено. Не пренебрегайте окуньками и ершами - они хорошо держатся на снасточке, и хищники клюют на них исправно.

Главные объекты охоты со снасточкой - крупные хищники: сом, судак, щука. По эффективности снасточка во многих случаях превосходит все остальные приманки. Поэтому известные неудобства при ловли (добыча живца, его сохранение, частая замена) окупаются хорошим клевом.

Основной способ ловли - ступенчатая проводка на глубоких местах, в том числе с течением. Иногда хороший результат дают различные "поддразнивания", практически без подмотки лески. Особенно добычлива ловля щуки снасточкой с легким грузилом на озерах среди травы.
 
25 сен 2007, 21:07
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.