Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Снасти для спиннинговой рыбалки.

Снасти для спиннинговой рыбалки.

Снасти для спиннинговой рыбалки.Сейчас, когда большинство наших водоемов скрыто подо льдом, самое время вспомнить мудрое "готовь сани летом, а телегу - зимой" и поговорить о том, с чего начинается спиннинг, то есть о снасти. Спиннинговая снасть состоит из четырех основных частей: удилища, катушки, лески и приманки.

Для того, чтобы ловля рыбы не превращалась для вас в борьбу с собственной снастью, все элементы должны быть грамотно подобраны и исправны. И хотя построение гармоничной снасти не является самоцелью, именно от нее зависит, будет ли ваша рыбалка сопровождаться успехом и удовольствием от процесса или разочарованием и неудачей.

Еще два с половиной десятилетия назад не приходилось особенно ломать голову над тем, какую снасть выбрать. Все разнообразие удилищ ограничивалось выбором между "палками" из клееного бамбука, металла или, в лучшем случае, стеклопластика. О таких понятиях, как оптимальный вес забрасываемых приманок или строй удилища, никто и не задумывался. С катушками было еще проще - вашему вниманию предлагалась лишь "Невская" или ее аналоги.

Современная снасть отличается от той, с которой приходилось начинать мне, как лазерный проигрыватель от граммофона. Безынерционные катушки позволяют забрасывать значительно более легкие блесны, средний вес спиннинговой приманки уменьшился на порядок. Это, в свою очередь, потребовало использования тонких лесок и чувствительных удилищ. Появились и новшества в технике ловли, что опять вынуждает производителей создавать все новые и новые модели удилищ, катушек и лесок. Разобраться в сегодняшнем многообразии бывает трудно даже опытным, но отставшим от прогресса спиннингистам.

Рассмотреть подробно все разновидности элементов спиннинговой снасти и особенности их применения - задача колоссального объема, да и вряд ли на первых порах эта информация вам понадобится. Насколько различными бывают сами спиннинги, лески, приманки, настолько же противоположными бывают и мнения рыболовов о правильном, с их точки зрения, использовании снастей. Поэтому здесь я постараюсь дать самый общий обзор снастей, необходимый для начального ориентирования в том, что и для чего служит.
 
25 сен 2007, 20:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.