Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Рыбы » Рыбы. Семейство чешуеперых (Squamipennеs). Щетинозубы (Chaelodon)

Рыбы. Семейство чешуеперых (Squamipennеs). Щетинозубы (Chaelodon)

Рыбы. Семейство чешуеперых (Squamipennеs). Щетинозубы (Chaelodon)Самый богатый видами род чешуеперых щетинозубы (Chaelodon), кото­рые отличаются продолговазым округлым телом с хобогообразным рылом.
 
Щетинозуб коралловый (Chaetodon tasciatus) (16 см), один из наиболее псстрораскрашенных, живет в Индийском океане и в Великом от Египта до Китая и щитозуб полосатый (Chaelodon viuatus) (11 см), обитающий от Восточной Африки до островов Товарищества, могут служить представителями этою семейства.
 
Носач (Chelmo longirostris), имею­щий от 15 до 25 см в длину, принадле­жит к роду носачей (Chelmo), отли­чающихся от щетинозубов еще более вытя­нутым рылом. Живут они в южной по­ловине Индийского океана.
 
Шипоглавы (Holacanlhus) в общем сходны с носачами, но имеют на подкрышечке жаберной щели длинный шип. Из них упомянем шипоглава герцога (Holacanlhus diacanthus dux) (до 20 см), желтого с голубыми полосками, и шипо­глава кесаря (Holacanhtus imperator) сероватого цвета с зелено-ко­ричневыми полоса­ми. Оба вида обита­ют в Индийском и Тихом океанах. Брызгуны (Тоxotes) имеют вы­тянутое тело, спин­ной плавник ото­двинут далеко на­зад, рыло укорочено и приплюснуто.
 
Самый интересный из них яван­ский брызгун (Toxotes jaculatus) длиной до 20 см: верхняя часть тела серовато-зеленая, нижняя серебристо-белая. Заметив недалеко от поверхности воды, на берегу или на водяном растении сидящую муху или какое-нибудь другое насекомое, брызгун осторожно подплывает поближе и на расстоянии I— 1,5 м с силой выбрасы­вает из отверстия своего рыла несколько капель воды, причем умеет так хорошо нацелиться, что почти никогда не промахи­вается. Облитая водой и смытая муха па­дает в воду, где немедленно и попадает в пасть ловкого хищника.
24 сен 2007, 09:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.