Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Ясуо Фукуда стал новым лидером правящей партии Японии

Ясуо Фукуда стал новым лидером правящей партии Японии

23 сен 2007, 12:33
Ясуо Фукуда стал новым лидером правящей партии ЯпонииЭкс-генсек правительства Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) в воскресенье был избран новым лидером правящей Либерально-демократической партии, фактически обеспечив себе пост премьер-министра.

За кандидатуру Фукуды в воскресенье проголосовало большинство из 387 парламентариев от ЛДП и 141 члена региональных отделений. Он набрал 330 голосов, а его оппонент - генсека ЛДП Таро Асо (Taro Aso) - 197.

Фукуда, которому сейчас 71 год, известен как политик, принадлежащий к левому, умеренному крылу ЛДП. Он последовательно выступает за укрепление добрососедских отношений с государствами региона, включая Китай, заявляет о необходимости гибкого подхода к отношениям с КНДР, предпочитая делать упор не переговоры, а не на давление.

Новый лидер ЛДП считается политиком, который умеет консолидировать мнения и находить баланс в отношениях с соратниками. Фукуда дольше всех непрерывно занимал пост генсека кабинета министров - с октября 2000 года по май 2004 года. Имеет немалый вес в вопросах внешней политики: в тот период он получил прозвище "теневого министра иностранных дел".

Он является противником посещений высокопоставленными членами японского руководства "милитаристского" храма Ясукуни, которые в странах Северо-Восточной Азии воспринимаются как поклонение военным преступникам Второй мировой войны, чьи души, согласно синтоистским верованиям, покоятся в храме. В ходе предвыборной кампании он открыто заявил, что не намерен этого делать, в то время как его предшественник Абэ до последнего уклонялся от прямых ответов на вопросы журналистов.

Фукуда делает упор на возвращение доверия избирателей, утерянного за время премьерства Абэ из-за череды скандалов, в которых оказались замешаны члены назначенного им правительства, и ряда политических ошибок.

Как ожидается, 25 сентября в парламенте состоится голосование по кандидатуре премьер-министра. Фукуде будет противостоять лидер главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава (Ichiro Ozawa), о поддержке которого наряду с демократам заявили еще три малых партии. Однако даже если верхняя палата проголосует против ставленника ЛДП, решающим все равно будет мнение нижней палаты, где у либерал-демократов больше двух третей мандатов.

Предшественник Фукуды на посту лидера ЛДП Синдзо Абэ (Shinzo Abe), который пока еще пребывает в статусе премьер-министра Японии, 12 сентября объявил о своем намерении уйти в отставку в связи с невозможностью добиться компромисса с Демократической партией в вопросе продления срока специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября. На его основании японские корабли-заправщики участвуют в миротворческой миссии в Афганистане. На следующий день после своего заявления Абэ был госпитализирован и сейчас проходит курс лечения расстройства пищеварительной системы, спровоцированного сильным стрессом
Преодоление противоречий с оппозицией по этому вопросу станет одной из первоочередных задач Фукуды. Он однозначно высказывался за продление миссии японских кораблей в Индийском океане и предлагал внести в парламент новый законопроект. Сам закон был принят в 2001 году - именно в то время, когда Фукуда был генсеком правительства.

Фукуда потомственный политик. Его отец Такэо Фукуда (Takeo Fukuda) был премьером Японии в 1976-1978 годах. Он занял премьерское кресло тоже, когда ему был 71 год. Сегодня Фукуда стал первым в истории парламентаризма Японии сыном главы правительства, который повторил успех отца.

Ясуо Фукуда родился 16 июля 1936 года. Получил высшее политико-экономическое образование в университете Васэда. С 1959 по 1976 год работал в нефтяной компании "Марудзэн Петролеум" (Maruzen Petroleum). Затем более десяти лет работал в аппарате своего в должности его секретаря отца. В 1990 году впервые был избран в нижнюю палату парламента и с тех пор в общей сложности пять раз получал депутатский мандат. В Либерально-демократической партии занимал посты, связанные с внешней политикой, был заместителем генсека, председателем комитета по финансовым вопросам. Женат, имеет двух сыновей и дочь.
 


23 сен 2007, 12:33




Ясуо Фукуда стал новым лидером правящей партии Японии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.