Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Винторогие антилопы (Strepseceros)

Винторогие антилопы (Strepseceros)

Винторогие антилопы (Strepseceros) Винторогими антилопами (Strepseceros) называют больших антилоп с винтообразными рогами, сплющенными и ребристыми, которые имеют только самцы; далее, с пестрой, полосатой или как бы разрисованной светлыми тенями шерстью. Слезных ямок нет.
 
Представителем этих животных считается стройный куду (S. kudu), больше нашего оленя (до 1/2 саж. в длину, при 1,7 м высоты) и весом до 20 пуд. По телосложению куду напоминает оленя. Голова у него короткая, с широким лбом и заостренной мордой, глаза большие, уши длиннее половины головы. Короткие, гладко лежащие, несколько жесткие волосы удлиняются на верху шеи и спины, а у самцов от подбородка до груди образуют род бороды. Основной цвет шерсти—рыжевато-беловато-серый, с белыми полосами, внизу— беловато-серый. Водится в В. Африке от Капской земли до Нила, преимущественно в скалистых и гористых местностях, хотя встречается и на равнинах, поросших колючим кустарником.
 
Своей гордой осанкой и изящной, размеренной поступью он напоминает оленя, но бегает вообще довольно медленно. Куду—одна из наиболее усердно преследуемых человеком антилоп, так как человек ценит и вкусное, напоминающее оленину, мясо его, и кожу, идущую на бичи, сбрую, седла и пр. Кафры охотятся за куду с собаками, загоняя до усталости животное, европейцы же более предпочитают засаду.
 
Чрезвычайно изящно сложенные антилопы—лесные, или лесные козлы (Тгаgelaphus), ростом с косулю или даже с оленя, с короткими или средней величины рогами (только у самцов), спинным волосяным гребнем и оригинальной окраской. Глаза большие, с поперечным зрачком, уши тоже большие, широкие.
 
Чаще всего в Европу привозится пестрая лесная антилопа (Т. scriptus), живущая во всей сев. половине Ю. Африки. Длина ее 1,6 м, высота—85 см. Шерсть удлиненная на спине в виде гребневидной гривы, пестрой окраски: серо-чалой, рыжей и черно-бурой, с белыми пятнами. Еще более пятниста большая лесная антилопа (Tr. silvaticus), из Ю. Африки. Вокруг шеи ее идет обнаженная полоса, как бы от ошейника, вытершего шерсть.
 
Третий вид—пятнистая лесная антилопа, которую в Лоанго называют мвули (Тг. euryceros), имеет заметные пятна под глазами; ростом она с оленя. Встречается в Зап. Африке. На мнули похож наконг, или сити тунга (Tr. spekii) из Н. Гвинеи, одноцветной окраски.
 
 О жизни всех этих антилоп мы знаем только, что они живут поодиночке, редко — попарно, в лесистых, богатых водой равнинах. О виде, встречающемся в В. Африке, Бэм пишет следующее: «Пестрая лесная антилопа прокладывает себя крытые ходы среди густого прибрежного тростника, в тени которого и стоит часто по живот в воде. Походка ее своеобразна: на каждом шагу она качает шеей и головой; убегая от охотника, она пригибается к земле и почти ползком пробирается сквозь чащу кустарников. Крик испуганного самца, часто слышный по ночам вблизи рек, состоит из низких, но громких лающих тонов. Подстреленные антилопы издают пронзительное жалобное блеянье. Остротой чувств и осторожностью они не отличаются». Также держится и наконг. Напротив, зап.афр. антилопа, по словам Пехуэль-Леше, предпочитает сухие леса. Мвули же опять-таки предпочитает болота. Эти животные очень доверчивы и часто случайно попадают под пулю. Голос ю.-афр. большой антилопы походит на лай маленькой собачки. Хотя мясо всех этих видов и не особенно ценится, все же за ними везде усердно охотятся. К неволе они привыкают замечательно быстро и легко переносят ее.
20 сен 2007, 09:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.