Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов

Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов

04 апр 2006, 00:00
Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советовВерховная Рада Украины отменила неприкосновенность депутатов местных советов, внеся изменения в закон "О статусе депутатов местных советов". Как сообщает Корреспондент.net, "за" этот закон проголосовали 296 народных депутатов из 382, зарегистрированных в зале.

Преимущественно не голосовали депутаты из фракции Партии регионов (“за" - только один голос), фракции Социал-демократической партии (объединенной) и фракции "Возрождение".

Принятым законом предусматривается исключить из закона Украины "О статусе депутатов местных советов" пункт, разрешающий возбудить уголовное дело в отношении депутата местного совета только после решения соответствующего совета.

В то же время, в законе устанавливается специальный порядок привлечения к ответственности депутатов. В частности, уголовное дело в отношении депутата местного совета может возбудить генеральный прокурор, заместитель генпрокурора, прокурор автономной республики Крым, прокурор области, прокуроры городов Киева и Севастополя. При этом, не позже, чем на следующий рабочий день, об этом решении должен быть поставлен в известность соответствующий совет.

Также закон предусматривает, что решение о взятии депутата под стражу или под домашний арест может приниматься исключительно на основании решения суда. Суд также должен не позже следующего рабочего дня сообщить об этом соответствующий совет.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что не поддерживает идею депутатской неприкосновенности. 5 октября 2005 года он подписал Закон о внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов", а 7 октября внес в Конституционный Суд Украины представление с просьбой рассмотреть конституционность данного закона.

На отмене неприкосновенности депутатов местных советов настаивали также Блок Юлии Тимошенко, Украинская народная партия и Гражданская партия "Пора". www.Lenta.ru

04 апр 2006, 00:00




Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.