Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Госдепартамент США начал расследование обстоятельств смерти восьми иракцев.

Госдепартамент США начал расследование обстоятельств смерти восьми иракцев.

18 сен 2007, 15:43
Госдепартамент США начал расследование обстоятельств смерти восьми иракцев.Госдепартамент США начал внутреннее расследование обстоятельств смерти восьми иракцев, в гибели которых Багдад обвиняет частную охранную фирму Blackwater USA. Накануне министерство внутренних дел Ирака отозвало лицензию у компании, сотрудники которой обеспечивают охрану американских дипломатов, сообщает Associated Press.

Госсекретарь США Кондолизза Райс лично позвонила иракскому премьеру Нури аль-Малики, выразив сожаление по поводу гибели мирных людей в результате произошедшего 16 сентября вооруженного инцидента, в котором приняли участие сотрудники Blackwater. Кроме того, она пообещала довести результаты расследования до сведения властей в Багдаде.

Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак тем временем заявил, что в Вашингтоне не получали официального извещения об отзыве лицензии у компании. Он призвал не торопиться с выводами до окончания расследования. По данным американского посольства в Багдаде, колонна автомобилей с дипломатами подверглась нападению и охранники были вынуждены открыть ответный огонь.

В то же время представитель министерства внутренних дел Ирака бригадный генерал Адамкарим Халаф утверждает, что район, по которому проезжала колонна с дипломатами, был обстрелян из минометов, а охранники открыли беспорядочную стрельбу по мирным гражданам, убив восемь человек. По словам Халафа, иракские власти также будут проводить расследование, пишет британская газета The Guardian.

Blackwater - не единственная фирма, охраняющая в Ираке американских дипломатов. У Госдепартамента есть контакты еще с двумя фирмами аналогичного профиля. Штат сотрудников Blackwater в Ираке насчитывает около тысячи человек. При этом, по некоторым данным, общее количество частных охранников в Ираке достигает 180 тысяч человек.
Их число не только не поддается учету, но также непонятно, каким законам подчиняются сотрудники частных охранных фирм в случае инцидентов, аналогичных произошедшему в воскресенье, 16 сентября.


18 сен 2007, 15:43




Госдепартамент США начал расследование обстоятельств смерти восьми иракцев.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.