Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия » Грузия готовится провести "марш мира" на Цхинвали

Грузия готовится провести "марш мира" на Цхинвали

17 сен 2007, 16:21
Грузия готовится провести "марш мира" на ЦхинвалиГрузинская сторона начала подготовку к проведению "марша мира" на Цхинвали, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

"Информация о готовящейся сегодня грузинской стороной акции, известной как "марш мира", получает подтверждение. В грузинских селах, расположенных на участке автотрассы Кехви - Тамарашени, отмечено большое скопление людей, преимущественно молодежи", - сообщает комитет.

"На данный момент поступает информация о том, что толпа начинает двигаться по направлению к Цхинвали. Правоохранительным органам Южной Осетии приказано не поддаваться на провокации и применять силу только в случае самообороны", - говорится в сообщении.

МИД России рассчитывает, что Тбилиси со всей серьезностью отнесется к призыву российского внешнеполитического ведомства отказаться от планов проведения "мирного марша осетин Грузии" на Цхинвали, заявил ранее РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, на сегодняшний день реакция грузинской стороны на это заявление МИД РФ ему не известна.

"Мы внимательно следим за теми событиями, которые происходят в регионе, в частности, вокруг Южной Осетии, и надеемся, что наше заявление, которое по существу является предостережением от необдуманных, авантюристических действий Грузии, подействует, что оно будет принято к сведению", - сказал Карасин, напомнив, что во вторник в Цхинвали пройдет съезд осетинского народа.

"Рассчитываем, что в Тбилиси со всей серьезностью отнесутся к нашим предостережениям", - добавил замглавы МИД РФ.

МИД России в минувшую пятницу призвал Тбилиси отказаться от запланированного на Цхинвали "мирного марша осетин Грузии". В распространенном заявлении российского внешнеполитического говорилось, что подобные затеи в зоне грузино-осетинского конфликта чрезвычайно опасны в нынешней ситуации.

Как считают в МИД РФ, целью этой акции, которая запланирована во время съезда осетинского народа 18-19 сентября, является столкновения участников марша с населением Южной Осетии.

МИД РФ напомнил в этой связи о кровавых событиях конца 1989 года, когда организованный тбилисскими властями подобный "мирный" марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города, в результате которой погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона.
 


17 сен 2007, 16:21




Грузия готовится провести "марш мира" на Цхинвали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.