Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Россия заняла шестое место в рейтинге стран с устойчивым развитием

Россия заняла шестое место в рейтинге стран с устойчивым развитием

14 сен 2007, 15:09
Россия заняла шестое место в рейтинге стран с устойчивым развитиемАвторы нового исследования, проведенного немецкими Allianz Insurance и Dresdner Bank, утверждают, что Россия опережает США, Великобританию и Германию по перспекивам экономического развития и сохранения окружающей среды.

Экономисты присвоили России 6-е место из 18-ти в рейтинге "устойчивости экономического и экологического развития", что поставило ее выше Великобритании (7-е место), Германии (9-е) и США (17-е).

Такая ситуация, которую сами авторы исследования, приведенного в Financial Times (полный текст на InoPressa.ru), считают "неожиданной". Высокий рейтинг стал следствием огромных нефтегазовых резервов России, а также стремительного роста цен на энергоносители в последние годы. Все эти факторы привели к существенному улучшению состояния финансов страны.

Результат складывался из пяти показателей, трем из них Россия занимает лидирующие позиции – благодаря лучшему, в сравнении с более развитыми экономиками, состоянию своего государственного долга, текущего счета и чистых займов.

Политика России в сфере экологии неудовлетворительна – по этим показателям она находится в самом конце списка. Но эти недостатки с лихвой компенсируются хорошими экономическими позициями, утверждают исследователи.

Другая экономически растущая страна – Бразилия – обогнала Россию и находится в рейтинге на 3-м месте. Лидирует в рейтинге Швеция, за ней следует Австрия. Согласно исследованию, Китай (13-е место) и Индия (16-е) обгоняют США.

Специалисты по экономике России исследовательского подразделения Allianz Dresdner призналют, однако, что из-за сильной зависимости от нефти положение России в рейтинге стабильности может оказаться шатким. Как только цены на нефть упадут, ухудшатся и финансовые показатели страны.

В общем рейтинге "хозяйственного роста" стран, который складывается из показателей экономического состояния, ситуации в сфере труда, исследовательской деятельности и общего развития, Швеция стоит на 1-м месте, а Россия – на 15-м.


14 сен 2007, 15:09




Россия заняла шестое место в рейтинге стран с устойчивым развитием


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.