Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Общение укрепляет иммунитет

Общение укрепляет иммунитет

14 сен 2007, 14:43
Общение укрепляет иммунитетО вреде одиночества для здоровья человека ученые предупреждают уже давно. Неоднократно появлялись заметки о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний, угрожающих одиноким, а теперь исследователи выяснили, что уровень смертности среди одиноких людей значительно выше, чем среди тех, кто не страдает от недостатка общения с ближними. Поучается, что организм теряет способность эффективно противостоять инфекциям и последствия могут быть самыми тяжелыми.

В исследовании приняли участие 14 пожилых добровольцев. Шестеро участников продемонстрировали в ходе анкетирования максимальные показатели по так называемой "Шкале одиночества", разработанной в 70-е годы прошлого века специалистами Калифорнийского университета. Показатели остальных добровольцев соответствовали минимальному уровню субъективного ощущения одиночества и социальной изоляции.

Ученые оценили активность известных на сегодняшний день генов, связанных с иммунной системой, в белых клетках крови (лейкоцитах) участников. Как выяснилось, показатели активности 209 генов в двух группах существенно различались. У людей, чувствовавших себя одинокими, наблюдалась повышенная экспрессия генов, отвечающих за активацию иммунной системы и инициацию воспалительных процессов. В то же время несколько ключевых групп генов, отвечающих за продукцию антител и защиту от вирусных инфекций, демонстрировали пониженную активность.

"Результаты нашего исследования помогут разработать препараты для борьбы с негативными последствиями социальной изоляции", - отмечает руководитель исследователей доктор Стивен Коул. Он подчеркивает, что дело не в количестве, а в качестве общения. "Дело не в том, скольких людей вы знаете или видите каждый день, – утверждает Коул, – а в том, какую эмоциональную отдачу вы получаете от общения с ними".


14 сен 2007, 14:43




Общение укрепляет иммунитет


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.