Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закон » Прокуратура ЦАО Москвы прекратила уголовное дело обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова

Прокуратура ЦАО Москвы прекратила уголовное дело обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова

12 сен 2007, 11:48
Прокуратура ЦАО Москвы прекратила уголовное дело обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана СафроноваПрокуратура ЦАО Москвы прекратила уголовное дело о доведении до самоубийства военного обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова. Как пишет в среду издание, следствие пришло к выводу, что событие преступления отсутствовало и что смерть журналиста "наступила в результате собственных суицидальных действий".

По мнению редакции "Коммерсанта" и родственников Сафронова, расследование дела велось формально и прокуратура не проверила, могла ли гибель журналиста быть связана с его профессиональной деятельностью.

Заместитель главного редактора Илья Булавинов заявил, что "во время допросов следователь крайне неохотно вписывал в протокол любые упоминания министерств и ведомств, деятельность которых освещал Иван". По словам редактора, следователь Антон Сероус не допросил ни одного чиновника или промышленника, с которыми общался Сафронов.

Прокуратура также не сообщила о прекращении дела родственникам погибшего журналиста (в том числе его вдове), хотя это предусмотрено законодательством. Зять Сафронова Максим Ковязин рассказал изданию, что оставлял следователю номер своего телефона, но тот ему не звонил.

Напомним, 51-летний Иван Сафронов был найден мертвым 2 марта 2007 года около подъезда своего дома на Нижегородской улице. Уголовное дело было заведено по статье 110 УК РФ ("доведение до самоубийства"), согласно результатам судмедэкспертизы в крови Сафронова не было следов "этилового спирта, морфина и его производных".

Следствие посчитало, что в подъезде дома журналист находился один, на основании записей установленной перед подъездом видеокамеры, автоматически включающейся при появлении движущегося объекта. Камера зафиксировала, как Сафронов вошел в дом, а затем на записи его тело уже лежит на земле. Согласно показаниям сотрудника обслуживающей камеры компании, "возможность несанкционированного доступа к видеозаписи, в том числе и со стороны спецслужб" исключена.

По мнению родственников и коллег Ивана Сафронова, мотивов для самоубийства у него не было. Журналист ждал рождения внучки и помогал сыну с поступлением в вуз, на работе и дома у него не было конфликтов, а хроническая язва желудка находилась в стадии ремиссии. Психических проблем у Сафонова также не было.

Издание цитирует постановление прокуратуры о прекращении уголовного дела: "В своей профессиональной деятельности Иван Сафронов освещал достаточно острые, но все же распространенные и муссируемые другими информационными источниками темы. Своими публикациями он вряд ли причинял существенный вред чьим-либо интересам, в том числе и государственным".

12 сен 2007, 11:48




Прокуратура ЦАО Москвы прекратила уголовное дело обозревателя газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.