Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Хищные (Carnivora)

Хищные (Carnivora)

Хищные (Carnivora)Едва ли какой другой отряд млекопитающих представляет такое богат­ство видов, как хищные. Представители этого отряда обладают самыми разно­образными качествами, привычками и нравами. Расстояние, отделяющее могучего льва или мощного медведя от домашней кошки, по-видимому, слишком велико, чтобы соединять их в один отряд, тем не менее, при всем различии, сходство между ними в некотором отношении настолько значительно, что такое со­единение является вполне правильным.
 
Всем представителям этого отряда присущи более или менее одинаковые нравы, образ жизни и пища. У большинства из них строение конечностей, зу­бов, а также желудка в существенных чертах весьма сходно. Конечности хищных, снабженные четырьмя или пятью пальцами, вооружены более или ме­нее сильными острыми или притуплёнными когтями; голова большей частью округленная, кончик носа голый, большие зоркие глаза, стоячие уши; губы, по­росшие усами. Как на верхней, так и на нижней челюсти у хищных имеется по 6 небольших резцов и по 2 длинных конических клыка, служащих для схватывания добычи. Для разрезывания мяса этим животным служат задние ложнокоренные зубы верхней челюсти и передние настоящие коренные нижней че­люсти. Эти зубы имеют коронку трехзубчатую и сжатую с боков. Прочие ложнокоренные зубы также сжаты с боков, но имеют по одному зубцу, а неко­торые настоящие коренные имеют плоскую верхушку для растирания пищи.
 
Все хищные питаются другими животными, и только в виде исключения некоторые из них едят также плоды, семена и другие растительные вещества.
 
Однако между ними есть и такие, напр., медведи, которые так же охотно упо­требляют иногда растительную пищу, как и мясо.
 
Почти со всеми хищными человек нахо­дится в открытой борьбе, лишь очень не­многих он мог сделать себе полезными посредством приручения. За то большинство относящихся к нашему отряду животных с большим или меньшим правом считается вредными и страстно преследуется, причем, наряду с действительно вредными, подвер­гаются истреблению и совершенно безобид­ные, скорее полезные, чем вредные животные. Ввиду этого изучение животных нашего отряда особено важно, чтобы суметь отли­чить несомненных врагов человека от его истинных друзей.
07 сен 2007, 16:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.