Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Семейство мягкохвостых обезьян (Pithecidae)

Семейство мягкохвостых обезьян (Pithecidae)

Семейство мягкохвостых обезьян (Pithecidae)Второе подсемейство обезьян Нового Света носит название мягкохвостых (Pithecidae); сюда относятся небольшие обезьяны с мягкими, пуши­стыми, не цепкими, к концу утончающимися хвостами. Этот признак особенно резко выражен у лисьехвостых обезьян, или саки (Pithecia), не­уклюжих, коренастых созданий с более или менее длинной бородой. От­личительным признаком от прочих американских обезьян служит еще устройство зубов: очень большие трехгранные клыки отделены промежутком от тесно сидящих, остроконечных и наклонных вперед резцов.
 
Немногочислен­ные виды саки живут в северной части Южной Америки, в сухих и высо­ких лесах. По Чуди, это—ночные животные, начинающие свою деятельность с закатом солнца, но Шомбургк не соглашается с этим. По его мнению, саки—вовсе не ночные животные. «Везде, где по берегам растет густой лес,—говорит он,— я встречал целые стада миловидных саки. Длинные волосы, разделенные пробором, пышная борода и бакенбарды, пушистый, похо­жий на лисий, хвост, умный взгляд—придают этим зверькам чрезвычайно приятный и вместе комичный вид... Я застрелил было самца и самку, но вскоре почти раскаялся в своем выстреле, когда услышал жалобный, за душу хватающий крик раненого самца. Этот жалобный крик похож на стон стра­дающего ребенка».
 
В больших лесах верховьев Амазонки и Ориноко водится преимуще­ственно самый обыкновенный вид этого рода, жидовский, или чертов саки (P. Satanas), куксио индейцев, величиною в 55 см и таким же хвостом. Черная шерсть его всегда тщательно расчесана. «Ни один щеголь в мире не мог бы держать своих волос в большем порядке, чем это красивое жи­вотное!»—говорит Капплер. Хотя, по уверению Гумбольдта, чертов саки дик и раздражителен, но находится в подчинении у цепкохвостых родичей, часто сгоняющих его с деревьев. Отличительный признак этого саки—густая, длин­ная черная борода.
 
Другой вид—белоголовый саки (Р. leucocephala) водится неподалеку от Ама­зонки и в Гвиане по кустарникам. Он также черного цвета, но передняя часть го­ловы и бакенбарды—светлые. Кроме того, лицо окаймлено ржаво-красными волосами. Они встречаются обществами в 6—10 шт. и кажутся на вид довольно ленивы. Пи­таются, по словам Лаборда, ягодами, пло­дами и медом.
 
 В неволе эти виды злы и раздражительны, так что их мало держат. Гораздо добро­душнее— мохнатый саки (P. hirsuta), достигающий почти 1 х/2 арш. длины, поло­вина которой приходится на хвост. Мех его, похожий на мех медведя,— черный с серыми крапинками, а на голове — орехового, на груди—красно-бурого оттенка. Мохнатые саки, живущие в лесах Бразилии между Амазонкой и Pio Herpo, собираются большими стаями. Они очень пугливы и осторожны. В неволе сильно привязываются к своему хозяину. «У одного моего знакомого,— говорит Бэте,— жил такой саки; мне не слу­чалось видеть обезьяны, более привязанной к своему хозяину, чем это миловидное, трусливое и молчаливое создание. Легко до­пустить, что страстный и живой капуцин по своему уму и понятливости, а апелла по своей игривости и чувствительности стоят выше всех обезьян Нового Света, но за­думчивый и печальный саки превосходит всех своей привязанностью к человеку. Впрочем, у него не было недостатка и в сообразительности. Однажды утром хозяин ее вышел из дому, не взяв ее с собой против обыкновения. Она, соскучившись по нему, направилась прямо ко мне, так как знала, что он часто бывал у меня, но по­шла не по улице, а кратчайшим путем. Однако, не найдя хозяина у меня, обезьяна с выражением разочарования села, ко мне на стол и стала терпеливо поджидать своего господина. Тот скоро пришел, и сияющая обезьяна взобралась на свое обычное место (на его плечи)».
 
К близким родичам только что указанных животных нужно отнести и короткохвостых обезьян (Brachyurus), у которых короткий, как бы обрубленный хвост и негустые бакенбарды. Туловище их приземисто; пальцы конечностей вооружены узкими, длинными ногтями; толстая морда окружена отдель­ными пучками щетинистых волос. Водятся они также на севере Южной Аме­рики, но образ их жизни мало известен. Мы знаем только, что они живут небольшими стаями по берегам рек и во время своего странствования издают неприятные звуки. Гумбольдт первый описал обезьяну, носящую у туземцев разные названия, напр., какайяо и др. (В. melanocephalus). Она немного больше 2 фут. длины, из которой 1/1 фута составляет хвост. Несколько кос­матая шерсть ее блестящего светло-коричневого цвета.
07 сен 2007, 08:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.