Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Вода под надёжным контролем

Вода под надёжным контролем

05 сен 2007, 11:08
Вода под надёжным контролемГидрологическая станция была создана в сентябре 1932 года. В настоящее время она имеет 15 постоянно действующих и 9 сезонных противопаводочных гидрологических постов в бассейнах Дона и Северского Донца, охватывая тринадцать районов севера области. Кстати, подобная станция на территории области есть только в Аксае.

Гидрологи проводят подсчет стока воды на реках, ведут наблюдения за уровневым и ледово-термическим режимами, наносами, загрязнением и химсоставом воды, осадками и запасом воды в снеге и метеобстановкой, проводят геодезические измерения и т.д. Данные помещают в Водный кадастр. Они служат для составления расчетов и учитываются при проектировании.

Важной частью в работе станции является своевременное доведение информации до различных структур об опасном уровне воды, масштабах и характере затоплений и разрушений в период половодий и паводков с целью минимизировать ущерб от стихийных явлений.

Областной гидрометеоцентр, структурным подразделением которого является наша станция, дает также консультации, прогнозы и предупреждения об ожидаемой неблагоприятной обстановке и ее развитии.

Особо следует сказать о наших кадрах. Раньше в коллективе преобладали мужчины. Работа гидрологов относится к категории опасной. Она связана с постоянными замерами глубин, скорости воды на реках (и зимой, и в половодье), с командировками за сотни километров для проведения полевых работ на постах. В настоящее время инженерно-технический состав в основном женский. Из-за невысокой зарплаты у мужчин пропал интерес к этой работе. Но остались энтузиасты, и коллектив сложился дружный, сплоченный, опытный. У нас оптимистичный настрой, и надеюсь, мы достойно встретим и столетний юбилей станции. О. ЗЕЛЕНИН, начальник гидрологической станции гор. Белая Калитва.

05 сен 2007, 11:08




Вода под надёжным контролем


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.