Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Акции протеста в Афинах переросли в погромы

Акции протеста в Афинах переросли в погромы

30 авг 2007, 11:19
Акции протеста в Афинах переросли в погромыВ Афинах акции протеста недовольных действиями правительства по борьбе с лесными пожарами переросли в массовые беспорядки. За погромами и многотысячными маршами в греческой столице наблюдает корреспондент НТВ Дмитрий Саркисов.

По данным полиции, на главную афинскую площадь Синтагма, где расположено здание парламента, пришли от 10 до 15 тысяч человек. В знак траура по жертвам пожаров большинство участников демонстрации оделись в черное. Акция была фактически стихийной — к протестам не призывали ни общественные организации, ни политические партии.

О том, что нужно показать свое отношение к действиям властей первыми заговорили пользователи Интернета. Люди начали обмениваться электронными письмам и СМС-сообщениями. Позже инициативу подхватили газеты и радиостанции. Протестующие критиковали правительство за неспособность взять ситуацию под контроль и требовали отставки министров.

Участница митинга: «Власть не может нас защитить. Из-за ее просчетов погибли люди, многие лишились крова, уничтожены тысячи гектаров лесов. Я здесь, чтобы выразить свой протест».

Участник митинга: «Мы пришли, чтобы продемонстрировать свое отношение к происходящему. Пожары — не редкость для нашей страны, но почему-то власти заранее к ним не готовятся, не принимает профилактических мер. Это ведет к человеческим жертвам и катастрофическим разрушениям».

Начинавшаяся мирно акция с наступлением темноты переросла в столкновения с полицией. В стражей порядка полетели бутылки и камни. Серьезно никто из участников беспорядков не пострадал, несколько человек были арестованы.

Сейчас ситуация с пожарами в стране постепенно нормализуется. Количество очагов возгорания уменьшилось почти в десять раз, но для нескольких городов на полуострове Пелопоннес и острове Эвбея угроза сохраняется.

Кроме того, в пожарной службе Греции опасаются, что леса загорятся вновь — по прогнозам в ближайшие дни температура достигнет 40 градусов по Цельсию. В связи с этим для борьбы с огнем в страну продолжает поступать специализированная воздушная техника из разных стран.

Накануне представитель МЧС России заявил, что в ближайшее время в Грецию вылетит еще один самолет. Напомним, что там уже более месяца работает российская авиагруппа, которая насчитывает 13 вертолетов и самолет-амфибию Бе-200.

НТВ

30 авг 2007, 11:19




Акции протеста в Афинах переросли в погромы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.