Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Британцы уверяют, что у них есть доказательства вины Лугового

Британцы уверяют, что у них есть доказательства вины Лугового

29 авг 2007, 13:25
Британцы уверяют, что у них есть доказательства вины ЛуговогоВеликобритания настаивает на том, что располагает достаточно весомыми доказательствами причастности предпринимателя Андрея Лугового к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявили РИА Новости представители британского МИД и Королевской прокурорской службы.

Ранее глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, замгенпрокурора Александр Бастрыкин заявил, что Россия так и не получила от британцев каких-либо доказательств причастности Лугового к убийству Литвиненко и что в тех материалах, которые были представлены, очень много пробелов и противоречий.

"Королевская прокурорская служба пришла к выводу, что у нее достаточно доказательств для того, чтобы Луговой предстал перед судом, и поставила об этом в известность российские власти", - сказал представитель британского внешнеполитического ведомства.

Он, однако, отметил, что в подобных случаях МИД играет лишь роль "почтового ящика".

"Королевская прокурорская служба собирает все документы, передает их нам, мы передаем их в наше посольство в России, а посольство передает их российским властям", - пояснил собеседник агентства.

В Королевской прокурорской службе комментировать высказывания замгенпрокурора РФ отказались, сославшись на сделанное еще в мае заявление главы службы Кена Макдональда, который сказал тогда, что содержащиеся в материалах полиции доказательства "достаточно весомы для того, чтобы обвинить Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко путем преднамеренного отравления".

Британцы обвиняют Лугового в причастности к убийству Литвиненко и продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ. Свое решение российская прокуратура мотивировала тем, что Конституция страны запрещает экстрадицию россиян.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210.

Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

29 авг 2007, 13:25




Британцы уверяют, что у них есть доказательства вины Лугового


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.