Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Ученые раскрыли секрет "отделения от тела" во время клинической смерти

Ученые раскрыли секрет "отделения от тела" во время клинической смерти

25 авг 2007, 18:05
Ученые раскрыли секрет "отделения от тела" во время клинической смертиИсследователям удалось с помощью технических средств воссоздать состояние "отделения от тела", которое часто испытывают люди, перенесшие клиническую смерть. Эксперименты проводились с участием испытуемых-добровольцев. В результате британским и швейцарским ученым удалось заставить мозг думать, что тело испытуемого находится в другом месте.

Столь впечатляющие результаты были достигнуты благодаря использованию виртуальных очков, которые создавали иллюзию нахождения тела в другом месте. Испытуемые утверждают, что визуальная иллюзия и одновременные прикосновения к реальному телу вызывали у них ощущение отделения от своей физической оболочки, передает BBC.

Исследователи пришли к выводу, что такие ощущения вызываются разъединением мозговых цепочек, которые обрабатывают зрительную и сенсорную информацию. Например, когда испытуемые думали, что их виртуальному телу грозит опасность, у них усиливалось потоотделение.

Ученые настаивают, что их выводы могут пригодиться в медицине и в индустрии развлечений. Так, исследователи говорят, что хирурги смогут оперировать пациентов, находящихся на расстоянии нескольких тысяч километров. Что касается виртуальных развлечений, то в скором будущем благодаря последним выводам британских и швейцарских ученых на совершенно новый уровень смогут перейти видеоигры, которые будут создавать у игрока впечатление, что он на самом деле находится в игровом мире. В естественных условиях состояние "отделения от тела" происходит спонтанно.
 
Однако наиболее часто этот феномен наблюдается во время клинической смерти, в состоянии алкогольной или наркотической интоксикации.

telegraf.by

25 авг 2007, 18:05




Ученые раскрыли секрет "отделения от тела" во время клинической смерти


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.