Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Калининградском ботаническом саду во второй раз цветут растения

В Калининградском ботаническом саду во второй раз цветут растения

25 авг 2007, 16:28
В Калининградском ботаническом саду во второй раз цветут растенияВ Калининградском ботаническом саду во второй раз зацвели растения. Число посетителей мгновенно удвоилось, а в городе появилась традиция — в день свадьбы посещать парк.

На одной ветке и ягоды, и бутоны. Такое чудо природы увидеть можно не часто, говорит директор Калининградского ботанического сада Татьяна Яковлева. Из-за капризов природы деревья и кустарники зацвели на исходе лета, а должны были ранней весной.

Цветы появились второй раз за сезон. Первый раз тропические растения распустили бутоны еще в январе. Причиной необычного явления ученые называют небывало резкие в этом году перепады температуры.

Татьяна Яковлева, директор Калининградского ботанического сада: «Погода этого года у нас очень резкая. Зима была теплая, потом пришли морозы, потом пришла весна, холодная и теплая, а лето теплое, дождливое. Контрастная погода дает вот такие явления в природе».

Ученые опасались, что после такой теплой зимы, засушливой весны и дождливого лета некоторые уникальные растения вообще не смогут выжить. Увидев яркие бутоны китайской глицинии и зеленые шишки рамилийской сосны, удивились: «Когда что-то цветет, даже по второму разу, это красиво. Второй раз весна получается».

Повторное цветение растениям не повредит, говорят биологи. Большинство из них уже приспособились к переменчивой калининградской погоде. Зато посетителям — неожиданный подарок.

В ботаническом саду только рады природной аномалии. Посетителей теперь вдвое больше обычного. Многие специально приходят посмотреть на экзотические цветущие растения.

В конце лета в Калининграде появилась новая традиция — молодожены приезжают в ботанический сад, чтобы сфотографироваться у цветущих деревьев. Говорят, на такой свадебной фотографии всегда будет весна.

НТВ

25 авг 2007, 16:28




В Калининградском ботаническом саду во второй раз цветут растения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.