Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Саркози отбыл 100 дней на посту президента Франции

Саркози отбыл 100 дней на посту президента Франции

24 авг 2007, 15:42
Саркози отбыл 100 дней на посту президента ФранцииВо Франции подводят первые итоги президентства Николя Саркози. Сегодня исполняется 100 дней с того момента, как сменился хозяин Елисейского дворца.

Парижские таблоиды восторженно называют главу государства самым стильным французским лидером и смакуют фотографии обнаженного по пояс президента.

Один из журналов даже подретушировал их, сделав Саркози чуть стройнее. Однако в адрес главы Пятой республики слышны не только лестные отзывы.

Защитники прав человека критикуют его за ужесточение Уголовного кодекса и излишнюю жестокость к мигрантам, ведь политика Саркози не дает им стать полноценными членами общества.

Ходить по кварталам, где живут выходцы из африканских стран, порой просто опасно. В этом убедился корреспондент НТВ Никита Анисимов.

Рост — самый известный рэпер Парижа. Он на улице громко кричит о том, что Франция — общий дом для всех. Целевая аудитория этого оратора — беднота предместий. Белые французы речитативы Роста не слушают по определению. Они и так знают, когда в парижской жизни наступила черная полоса.

В самом неспокойном районе французской столицы привыкли бить телекамеры, а не позировать журналистам. Национальное телевидение годами снимало тут репортажи про воров и наркоманов с черным цветом кожи. Теперь даже присутствие героя окраин не спасает нашего оператора.

Этнический состав предместий можно увидеть на витрине узла связи. Родина Роста находится рядом с десятком других африканских стран. Самое популярное телефонное направление — Алжир, минута разговора с этой страной обойдется в 50 евроцентов.

Работник Узла связи: «У нас по вечерам выстраиваются очереди из желающих позвонить. В этом квартале живут только приезжие».

Все свои клипы Рост снимает без помощи актеров. Зачем тратить деньги, когда на его родной улице есть колоритные типажи. Под его песни с призывами к социальной революции единомышленники рэпера готовы танцевать до упаду.

Житель квартала: «Политика Саркози — это политика богатого для богатых. Он совершенно не пытается нам помочь».

И хотя друзья по району по-прежнему приветствуют Роста, чувствуется, что даже для них он — человек из другого мира, перебраться в который можно, только купив квартиру в благополучном районе.

Многие парижане надеются, что проблема беспокойных кварталов исчезнет сама собой. Цены на столичные квадратные метры постоянно растут, и их маргинальные обитатели уезжают все дальше и дальше от центра. И только в самом беспокойном квартале беднота пока не сдает занятых когда-то позиций.

Рэпер Рост любит прокатиться по здешним улочкам. Такой Париж не снимают на туристические открытки, зато тут на каждом шагу звучат его песни, и кипит настоящая жизнь.

Рост: «В этих местах можно встретить кого угодно — арабов, африканцев, китайцев, белых. Вот Париж, который я люблю».

НТВ

24 авг 2007, 15:42




Саркози отбыл 100 дней на посту президента Франции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.