Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Белорусское ГАИ ностальгирует по советским временам

Белорусское ГАИ ностальгирует по советским временам

18 авг 2007, 14:44
Белорусское ГАИ ностальгирует по советским временам«Назад в СССР» отправились автоинспекторы Витебска. На дорогах белорусского города появился раритет советской эпохи 60-х — 21-я «Волга». Несмотря на свой преклонный возраст, машина нарушителя не упустит.

Репортаж корреспондента НТВ Виктора Кузьмина.

Патрульная «Волга» ГАЗ-21 с советской символикой на борту. Она до сих пор ходит по витебским улицам. Но вызывает не страх у водителей перед инспектором, а скорее приятные воспоминания из советского прошлого.

Советский раритет собирали несколько лет. Делали для себя — не торопясь и надежно. Бортовая раскраска полностью соответствует образцу 60-х годов. Проблесковый маячок и сирена тоже оригинальные. Перед каждым выездом на патрулирование — развод и проверка материальной части.

К «Волге» в ГАИ отношение особое. Это самый любимый патрульный автомобиль. Несколько раз его возили в Минск на выставки. Руководство МВД раритет одобрило и дало «добро» на патрулирование.

Геннадий Подсев, заместитель командира батальона ДПС: «Естественно, реакция однозначна: все просят посмотреть машину, посидеть в автомобиле. И мы считаем, что использование данного автомобиля в целях профилактики — это основная задача, которая именно и ставилась при восстановлении данного транспортного средства».

По-настоящему «Волга» хоть и раритетная, но не музейная. Контроль за скоростным режимом осуществляет инспектор. Правда, иногда в его руках не привычный радар, а измеритель скорости. Из тех же 60-х, что и «Волга». Тут главное — определить расстояние между столбами, чтоб рассчитать скорость движущейся машины.

Белая фуражка советского образца и нагрудный значок, на который сначала не обращают внимания водители. Но прочитав надпись, задают вопросы.

В витебском ГАИ «Волгу» часто работой не нагружают. Главное ее предназначение, говорят инспекторы, пропаганда аккуратного движения, неторопливого и плавного, как силуэты этой машины.

НТВ

18 авг 2007, 14:44




Белорусское ГАИ ностальгирует по советским временам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.