Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Россия осталась без молдавских и грузинских вин

Россия осталась без молдавских и грузинских вин

28 мар 2006, 00:00
Россия осталась без молдавских и грузинских винС 27 марта в России действует полный запрет на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Роспотребнадзор приостановил действие уже выданных санитарных заключений на продукцию, выпущенную на территории Молдавии и Грузии, а также распорядился принять меры по недопущению на территорию России вина и виноматериалов, изготовленных в Молдавии и Грузии. Соответствующее распоряжение было подписано главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко 25 марта.

Решение о запрете ввоза вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии, сообщается в письме Онищенко, принято после того, как проведенные в марте проверки показали, что большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности.

Представители Федеральной таможенной службы в понедельник сообщили изданию, что на территорию РФ больше не пропускаются составы с вином и виноматериалами. За первый день действия запрета на границе с Украиной, через которую ввозится в Россию молдавская продукция, уже скопилось до 200 вагонов, при том что обычно их количество не превышает 70.

Запрет Роспотребнадзора может распространиться и на розничные продажи молдавских и грузинских вин, пишет "Коммерсант". 24 марта, за день до выхода письма господина Онищенко, Роспотребнадзор выпустил дополнения к этому документу. Согласно им, реализация всей винодельческой продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим заключениям, должна быть приостановлена. По действие запрета, пишет издание, попадает уже ввезенная в Россию продукция грузинских и молдавских виноделов - около 80 миллионов бутылок вина, стоимость которых эксперты оценивают примерно в 250 миллионов долларов.

Санкции Роспотребнадзора, считают опрошенные изданием эксперты, приведут к многомиллионному ущербу для Грузии и Молдавии. По их оценкам, около 85 процентов молдавских вин и около 80 процентов грузинских поставляются на российский рынок. Убытки понесет и российская сторона, половина всех виноматериалов, которые используются на российских винзаводах, молдавского происхождения. www.Lenta.ru

28 мар 2006, 00:00




Россия осталась без молдавских и грузинских вин


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.