Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Калининграде установили самый большой в России орган

В Калининграде установили самый большой в России орган

15 авг 2007, 13:32
В Калининграде установили самый большой в России органВ Кафедральном соборе Калининграда установили самый большой в России орган, который доставили из Германии. Это точная копия инструмента XIV века, правда, различия между оригиналом и этим инструментом все-таки есть. Новый орган оснащен электроникой, которая упрощает задачу исполнителя.

Репортаж корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

В Кафедральном соборе Калининграда устанавливают самый большой в России орган — точную копию старинного органа XIV века, который сгорел в конце Второй мировой войны.

Уникальный инструмент сделали немецкие специалисты. В российский мегаполис доставили 6,5 тысяч металлических труб и уже на месте смонтировали 10-метровый каркас, вес которого достигает почти 14 тонн.

Игорь Одинцов, директор Кафедрального собора: «На самом верху инструмента находится птица Феникс, символ возрождения собора, символ возрождения органа».

Главный органист Артём Хачатуров показывает не имеющую аналогов в Европе электронную систему нового органного комплекса. С помощью современных компьютерных технологий большой орган будет соединен с малым органом, который уже установлен в зале Кафедрального собора.

Исполнители смогут одновременно играть сразу на двух инструментах и даже видеть друг друга на специальных мониторах. И если в средние века для игры на органе требовалась недюжинная физическая сила, то теперь достаточно простого нажатия клавиш.

Артём Хачатуров, главный органист кафедрального собора: «Электроника минимизирует усилия. Посреди механической тракторы находится специальное устройство с магнитами, которое действует подобно гидроусилителю на руле автомобиля. Благодаря ему клавиатура становится очень легкой, и играть можно без проблем».

Чтобы добиться необходимого тембра и громкости нового органа, в соборе нужно поддерживать постоянный режим температуры и влажности. В зал уже провели отопление и установили несколько систем вентиляции.

В Кафедральном соборе даже современные предметы интерьера подобраны так, чтобы придать звучанию органа неповторимый характер. Уникальную акустику в зале создают стеклянные двери, мраморные полы и высокие деревянные скамейки, выполненные по эскизам старых мастеров.

Первый концерт для двух органов должен пройти в середине декабря. О своем желании выступить под сводами Кафедрального собора уже заявили самые известные органисты из России и Европы. Чтобы приехать в Калининград, многие музыканты даже отменили плановые зарубежные гастроли.

НТВ

15 авг 2007, 13:32




В Калининграде установили самый большой в России орган


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.