Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Опасность злоупотребления алкоголем во время беременности.

Опасность злоупотребления алкоголем во время беременности.

Опасность злоупотребления алкоголем во время беременности.Злоупотребление алкоголем достаточно широко распространено сре­ди женщин. Употребление алкоголя в первом триместре беременности подрывает здоровье и женщины, и ее будущего ребенка. Организм зло­употребляющей алкоголем беременной женщины не в состоянии должным образом усваивать фолиевую кислоту или тиамин в необходимом количест­ве, что может привести к недостаточности питания как у матери, так и у младенца.

Потребление алкоголя во время беременности увеличивает ве­роятность развития у женщины поражений печени, пневмонии, угнетения функции костного мозга и выкидышей. Но самая очевидная угроза — повы­шенный риск травматизма в состоянии алкогольной интоксикации.

Чрезвычайно важно, что потребле­ние алкоголя во время беременности может обусловить хроническую пато­логию у ребенка в ходе его дальней­шего роста и развития. Алкоголь спо­собен через плаценту проникать в кровь плода, уровень алкоголя в крови младенца может приблизиться к уров­ню этого вещества в крови матери или даже сравняться с ним.

У детей злоупотребляющих алкоголем женщин часто развивается так называемый врожденный алкогольный синдром, ко­торый является следствием внутрима-точной алкоголизации плода. Судя по имеющимся данным, частота врожден­ного алкогольного синдрома постоян­но увеличивается.

Младенцы, страдающие врожден­ным алкогольным синдромом, чаще от­стают в своем умственном развитии. Для них характерны поражения цен­тральной нервной системы, а также специфические особенности внешно­сти, сильно отличающие их от других новорожденных. У таких детей, как правило, замедлено развитие жизнен­но важных систем и органов, в том чис­ле почек и сердца. В ряде случаев врожденный алкогольный синдром при­водит к смерти младенца.

Точно неизвестно, сколько алкоголя может употреблять беременная женщина без вреда для плода. Поэтому ради здоровья ребенка врачи ре­комендуют воздерживаться от выпивки.
15 авг 2007, 11:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.