Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » МАГАТЭ подтвердило безопасность японской АЭС

МАГАТЭ подтвердило безопасность японской АЭС

15 авг 2007, 09:47
МАГАТЭ подтвердило безопасность японской АЭС Реактор крупнейшей японской атомной электростанции "Касивадзаки-Карива" не пострадал во время мощного землетрясения 16 июля, говорится в кратком докладе специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом агентство Киодо цусин сообщает в среду из Вены, где находится штаб-квартира МАГАТЭ.

"Повреждения, нанесенные землетрясением, наблюдаются только в тех секциях АЭС, которые не связаны с реактором или системами, относящимися к безопасности реактора", - цитирует агентство выдержку из доклада.

Группа специалистов МАГАТЭ провела несколько дней на объектах АЭС и в ближайшие дни должна представить развернутый отчет о результатах своей работы.

В кратком докладе также отмечается, что системы безопасности АЭС сработали должным образом. Еще один вывод касается информации об утечках воды с радиоактивными частицами, которая поставила под удар репутацию всей индустрии японских атомных электростанций.

Проанализировав данные, эксперты поддержали вывод японских властей о том, что "очень небольшое количество вытекшего радиоактивного вещества было намного меньше допустимых ограничений" и не представляет опасности для здоровья людей и окружающей среды.

После землетрясения компания-оператор АЭС "Токио дэнриоку" (Tokyo denryoku) сообщила об утечке воды с радиоактивными веществами в море, а также о разгерметизации около сотни бочек с низкорадиоактивными отходами. Подобная информация отрицательно сказалась на туристической привлекательности региона, а также подорвала доверие к местной пищевой промышленности.

Чтобы исправить ситуацию, местные власти при поддержке руководства страны обратились в МАГАТЭ, чтобы авторитетный международный орган дал свое заключение о безопасности АЭС.

15 авг 2007, 09:47




МАГАТЭ подтвердило безопасность японской АЭС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.