Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Московская милиция не оценила литературный труд адвоката Астахова "Рейдер"

Московская милиция не оценила литературный труд адвоката Астахова "Рейдер"

14 авг 2007, 15:25
Московская милиция не оценила литературный труд адвоката Астахова "Рейдер"Главное следственное управление при ГУВД Москвы обратилось к столичному прокурору с просьбой возбудить уголовное дело против адвоката Павла Астахова и издательства "Эксмо" за роман "Рейдер". По заявлению начальника ГСУ Ивана Глухова, издательство и автор романа должны ответить по двум статьям УК РФ за клевету в адрес государственных органов.

Во вторник утром Павел Астахов был вызван на допрос. “Мне странно, что дело заведено в отношении художественного произведения, где все от начала до конца – вымысел. А я, как гражданин России, согласно ее Конституции имею право на творчество и художественный вымысел, а также на свободу мысли и слова”, - заявил Павел Астахов.

Со своей стороны ситуацию прокомментировал гендиректор издательства “Эксмо” Олег Новиков, передают "Ведомости". "Реально комментировать нечего – это только проверки. У нас не было умысла обидеть ГСУ, а то, что автор пишет в своем романе, мы не исправляем и не сокращаем”, - отметил Новиков.

В романе Павла Астахова "Рейдер" Главное следственное управление упоминается несколько раз. "Американские писатели пишут массу вымыслов про ЦРУ и ФБР, но уголовному преследованию их не подвергают. В России это скорее прецедент, я о таких делах не слышал. Нельзя оскорбить человека тем, чего не было. Так же и с органами госвласти. Если то, что написано в книге Астахова, вымысел, тогда обижаться не на что. А если соответствует действительности, то правду тоже нельзя оскорбить", - считает гендиректор издательства АСТ Олег Бартенев.

В то же время, начальник ГСУ Иван Глухов заявил ранее, что автор и издательство действовали злонамеренно, упоминая в тексте реально действующее следственное подразделение, что они оклеветали его и его сослуживцев.

telegraf.by

14 авг 2007, 15:25




Московская милиция не оценила литературный труд адвоката Астахова "Рейдер"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.