Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » В Латвии демонтировали памятник советским воинам

В Латвии демонтировали памятник советским воинам

14 авг 2007, 13:15
В Латвии демонтировали памятник советским воинамВ латвийском городе Бауска по решению органов местного самоуправления памятник советским воинам был перенесен из парка Корфа в центре на военное кладбище.

Информация о переносе памятника не разглашалась до самого факта переноса гранитного мемориала, сообщили РИА Новости в Латвийском антифашистском комитете.
После получения сигнала о том, что бауский памятник куда-то перемещается, члены комитета выехали в Бауску и обнаружили памятник уже на военном кладбище. На месте члены комитета выяснили что перенос был санкционирован местным самоуправлением. По плану, утвержденному властями, перенос должен был быть осуществлен до 1 сентября, однако, по невыясненной причине, работы начались 13 августа.

Как заявили РИА Новости в Бауской гордуме, перенос памятника был осуществлен согласно планам развития города, и не носит политического подтекста.

В посольстве России в Латвии пока отказываются комментировать факт переноса памятника советским воинам.

Как заявил журналистам глава комитета Эдуард Гончаров, "произошедшее в Бауске свидетельствует, о том что у Латвии нет иммунитета от ползучего применения эстонского сценария демонтажа Бронзового солдата".

"Таким образом, тихой сапой создается прецедент его осуществления сначала в небольших городах и местечках, а там и до столицы очередь дойдет", - сказал Гончаров.

Гранитный памятник советским воинам-освободителям Бауски был установлен в середине 1950-х годов в парке барона Корфа, в центре города. Памятник представляет из себя гранитный монолит с высеченной на нем датой освобождения Бауски от фашистов, и надписью "освободителям Бауски".

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Там же они решили перезахоронить останки советских воинов, ранее покоившиеся под монументом. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки получили ранения, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

14 авг 2007, 13:15




В Латвии демонтировали памятник советским воинам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.