Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Евросоюз, США и Россия готовы разделить Косово

Евросоюз, США и Россия готовы разделить Косово

13 авг 2007, 10:23
Евросоюз, США и Россия готовы разделить Косово"Тройка" дипломатов от Евросоюза, США и России завершили консультации в Белграде и Приштине по косовскому вопросу. Представители "тройки" напомнили, что если компромисс не будет найден, есть вариант, согласно которому Косово может быть разделено. В таком случае сербская часть провинции останется в составе Сербии, а албанская обретет независимость.

Представитель Евросоюза Вольфганг Ишингер заявил, что стороны удовлетворены результатом переговоров, так как представители Сербии и Косова заявили о желании конструктивно подойти к пои скам компромисса. В то же время, руководители Косово заявили о нежелании оставаться частью Сербии. Премьер министр Косово Агим Чеку заявил, что главная цель его участия в переговорах - признание независимости Косово в его нынешних границах.

"Это не исходный пункт для переговоров и не предложение для дискуссий", - заявил Агим Чеку по поводу предложения о разделе Косово. При этом представитель ЕС Вольфганг Ишингер отметил, что результаты переговоров по статусу Косово окажут большое влияние на отношения Евросоюза к Сербии и Косово. "Приближение к ЕС будет напрямую зависеть от способности сербской и албанской сторон прийти к компромиссу.

Если они не достигнут компромиссного решения, то двери в Европу не откроются перед ними так широко, как им хотелось бы", - заявил Вольфганг Ишингер. "В том случае, если сербы и албанцы останутся на своих старых позициях и будут выдвигать неприемлемые для другой стороны условия, то останется очень мало шансов для компромисса", - считает европейский дипломат.

telegraf.by

13 авг 2007, 10:23




Евросоюз, США и Россия готовы разделить Косово


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.