Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Истребители США были готовы перехватить два российских самолета

Истребители США были готовы перехватить два российских самолета

10 авг 2007, 09:47
Истребители США были готовы перехватить два российских самолетаИстребители США были готовы перехватить два стратегических российских бомбардировщика Ту-95МС вблизи базы ВМС на острове Гуам, но те не приближались к американским военным объектам и перехват не потребовался, сообщили телекомпании Си-Эн-Эн официальные лица США, говорившие на условиях анонимности.

По их данным, российские бомбардировщики Ту-95МС не приближались к кораблям военно-морского флота США ближе чем на 480 километров.

Источники также опровергли сообщения о том, что пилоты российских бомбардировщиков обменялись улыбками с летчиками американских истребителей, срочно поднятых с авианосца ВМС США для сопровождения Ту-95МС.

Как сообщает Си-Эн-Эн, Ту-95МС не приближались к американским самолетам ближе чем на 160 километров и никакого визульного контакта с американскими летчиками не было.

В свою очередь, неназваный официальный представитель Пентагона подтвердил британской телекомпании Би-Би-Си, что российские бомбардировщики были замечены летящими в направлении Гуама и что американские истребители готовились к перехвату.

"Мы подготовились к перехвату бомбардировщиков, но они не подходили достаточно близко к какому-либо военно-морскому кораблю США или к острову Гуам", - цитирует телекомпания заявление представителя Пентагона.

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак днем в четверг выразил удивление по поводу вопроса журналистов о полете Ту-95МС вблизи Гуама и сообщил, что ему "нечего сказать" об этом. За комментариями он направил представителей СМИ в Минобороны США.

Заявления американских официальных лиц и представителя Пентагона телекомпаниям Си-Эн-Эн и Би-Би-Си, а также вопросы на брифинге в госдепартаменте США касались заявления командующего Дальней авиацией России генерал-майора Павла Андросова, которое он сделал в четверг в Москве.

Российский генерал сказал, что в среду во время плановых учений два российских Ту-95МС пролетели возле американской военно-морской базы на Гуаме и что пилоты российских бамбардировщиков обменялись улыбками с летчиками американских истребителей, срочно поднятых с авианосца для сопровождения.

Ту-95 приняли на вооружение в СССР в 1950-е годы, Ту-95МС - в 1981 году. Помимо Советского Союза эти машины базировались на Кубе, в Гвинее, Анголе, Сомали и во Вьетнаме, что давало возможность стратегическому командованию СССР эффективно контролировать практически любую точку земного шара. К началу 1990-х годов все Ту-95 с зарубежных баз были выведены.

Различные модификации самолета состояли на вооружении в СССР вплоть до 1991 года. После распада Советского Союза Ту-95 оказались в распоряжении ВВС России и Украины, однако на Украине самолеты не нашли применения. В России Ту-95МС является основой воздушных стратегических сил страны.

10 авг 2007, 09:47




Истребители США были готовы перехватить два российских самолета


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.