Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Россия в течение полугода докажет свои права на шельф в Арктике

Россия в течение полугода докажет свои права на шельф в Арктике

09 авг 2007, 13:42
Россия в течение полугода докажет свои права на шельф в АрктикеРоссия в течение полугода сможет представить доказательства связи хребта Ломоносова и поднятия Менделеева в Арктике с российским континентальным шельфом, считает президент Ассоциации международного морского права, судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин.

"Я думаю, что Россия сможет представить доказательства приблизительно в течение полугода", - сказал Колодкин в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что Россия впервые подала представление в Комиссию по определению границ континентального шельфа в 2001 году. Российская заявка была рассмотрена в апреле 2002 года, однако тогда представленных Россией доказательств оказалось недостаточно.

"Экспедиция, которая была осуществлена недавно, - это блестящее научное достижение в цепи открытий, связанных с освоением Арктики", - отметил президент Ассоциации международного морского права.

Два экипажа российских батискафов "Мир" совершили 2 августа погружение на глубину более четырех тысяч метров в Северном Ледовитом океане, взяв для исследования пробы грунта и воды для изучения строения дна в приполюсном районе океана.

По словам Колодкина, в том случае если России удастся доказать, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева связаны с российским шельфом, это будет блестящим научным достижением России, которое даст ей возможность на разведку и разработку естественных природных ресурсов, находящихся на этой территории.

Президент Ассоциации международного морского права отметил, что Россия намерена решать этот вопрос строго в границах международного права, и заявил, что не видит в связи с этим причин для обострения дипломатических отношений России с другими государствами.

"Это я исключаю", - сказал он, отметив, что Россия единственная страна, подавшая заявку на эти территории.

"Ни с кем из других государств никаких совпадений нет, на те же территории пока никто не претендует", - сказал Колодкин, уточнив, что сейчас хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются территорией общего пользования.

"Данный глубоководный район морского дна подчиняется режиму общего наследия человечества", - сказал он.

По словам Колодкина, установка на дне океана капсулы с российским флагом носит чисто символический характер и не имеет никакого значения в правовом плане.

Он также сообщил, что в случае если удастся доказать связь этих территорий с российским континентальным шельфом, это не будет означать расширения территории российского государства.

"Шельф не входит в состав территории государства, как и особая экономическая зона. Прибрежные государства обладают не суверенитетом, а исключительными суверенными правами, которые позволяют осуществлять разведку и разработку естественных природных богатств", - отметил он.

Согласно международным документам, в частности международным конвенциям ООН от 1952 и 1982 годов, другие государства пользуются правами пролета и прокладки трубопроводов через континентальный шельф других государств, сообщил Колодкин.

"Поэтому когда Польша заявляет о том, что ей не нравится намерение проложить через ее континентальный шельф трубопровод, она не может препятствовать осуществлению такого проекта, однако существует необходимость согласовать трассу прокладки трубопровода", - отметил президент Ассоциации международного морского права.

09 авг 2007, 13:42




Россия в течение полугода докажет свои права на шельф в Арктике


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.