Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Белоруссия погасила долг за газ и пообещала стать надежным партнером

Белоруссия погасила долг за газ и пообещала стать надежным партнером

08 авг 2007, 17:04
Белоруссия погасила долг за газ и пообещала стать надежным партнеромБелоруссия в несколько траншей погасила долг в размере 456,16 миллионов долларов за российский газ, поставленный в республику в первом полугодии 2007 года. Теперь "Газпром" рассчитывает, что впоследствии республика будет оплачивать "голубое топливо" своевременно и в полном объеме.

Как пояснил официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов, теперь "Белтрансгаз" обязан перечислять платежи ежемесячно не позднее 23 числа следующего месяца.

Очередной "газовый" скандал между странами разгорелся из-за нежелания Белоруссии оплачивать голубое топливо вовремя. Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с июля должен был перейти на 100%-ную оплату и погасить к 23 июля весь долг.

В отведенный срок "Белтрансгаз" не произвел платежа и "Газпром" предупредил Минск о сокращении поставок на 45% - до фактического уровня оплаты с 1 августа в случае неперечисления средств.

Газовое перемирие
Не желая встать на место Украины, которой в связи с отсутствием контракта с 1 января 2006 года отключили газ, Белоруссия выделила средства из резервного фонда и в течении недели несколькими частями переправила их на счета "Газпрома".

"Мы будем платить 100% от стоимости поставляемого газа начиная с августа. Уже 23 августа, по условиям контракта с "Газпромом", наступает срок платежа за газ, потребленный Белоруссией в июле. Это примерно 150 миллионов долларов", - заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Кредит на вырост
Теперь основной интригой в отношениях России и Белоруссии останется вопрос выдачи кредита. По словам Семашко, Белоруссия будет привлекать средства, причем не столько для оплаты газа, а для того, чтобы поддержать динамичное развитие экономики, которое требует больших финансовых вливаний.

"Все понимали, что для экономики Белоруссии оплатить поставки газа по новой цене будет сложно. Мы говорили о том, что нуждаемся в стабилизационном кредите, и называли конкретные цифры - 1,5 миллиарда долларов. Но, к сожалению, получилось так: расчет давайте в соответствии с подписанным контрактом, а что касается стабилизационного кредита, то мы подождем и, может быть, предоставим его в октябре, может, в декабре. Так нам ответила российская сторона на последней встрече руководителей правительств двух стран в Москве", - сетует он. Однако отмечает, что республика готова подождать.

По словам Семашко, белорусская экономика прокредитована сегодня на чрезвычайно низком уровне, поэтому есть огромный запас для получения внешних кредитов, прежде чем дойти до предельной черты финансовой безопасности государства.

Республика, однако, рассчитывает не только на Россию и ведет переговоры "со многими зарубежными финансово-кредитными институтами".

Как ранее заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, в связи с тем, что у республики "оголится резервный фонд", страну готовы выручить другие дружественные государства - Венесуэла и лично ее президент Уго Чавес и коммерческие зарубежные банки.
Со своей стороны Москва неоднократно предлагала Белоруссии стабилизационный кредит на 1,5-2 миллиарда долларов на 15 лет с погашением через пять лет под 8,5%. Республика называет предложенные Россией условия невыгодными, однако продолжает переговоры.

08 авг 2007, 17:04




Белоруссия погасила долг за газ и пообещала стать надежным партнером


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.