Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » "Сахалин-2" остался без денег ЕБРР

"Сахалин-2" остался без денег ЕБРР

07 авг 2007, 15:26
"Сахалин-2" остался без денег ЕБРРЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выходит из переговоров по участию в проекте "Сахалин-2", говорится в пресс-релизе банка.

"По обоюдной договоренности с ОАО "Газпром" и другими акционерами компании "Сахалин Энерджи" (оператор проекта - ред.) было решено, что ЕБРР не будет возобновлять переговоры по финансированию проекта "Сахалин-2", - говорится в сообщении.

В то же время, как сообщает управление информации ОАО "Газпром", выход Европейского банка реконструкции и развития из переговоров по финансированию проекта "Сахалин-2" не повлияет на его реализацию.

"Компания "Сахалин Энерджи" и ее акционеры весьма существенно продвинулись в переговорах по поводу финансирования проекта "Сахалин-2" и рассчитывают завершить оформление финансовых аспектов проекта в течение нескольких ближайших месяцев. При этом решение ЕБРР о финансировании проекта не является сдерживающим фактором", - говорится в пресс-релизе.

В ЕБРР напомнили, что банк прекратил активное рассмотрение своего участия в проекте в январе этого года после изменения структуры акционеров "Сахалин Энерджи".

В конце декабря 2006 года "Газпром" стал ведущим акционером проекта "Сахалин-2", выкупив 50% плюс одна акция оператора проекта за $7,45 миллиарда. "Роял Датч Шелл" (Royal Dutch/Shell) продала "Газпрому" 27,5% в капитале "Сахалин Энерджи", японские "Мицуи" (Mitsui) и "Мицубиси" (Mitsubishi) - 12,5% и 10% соответственно. После завершения сделки "Роял Датч Шелл" стала владельцем 27,5% акций оператора "Сахалина-2", "Мицуи" - 12,5% и "Мицубиси" - 10%.

"В неформальных обсуждениях с ЕБРР, которые проходили с тех пор, стало ясно, что в свете плана развития, предусмотренного новыми акционерами, финансирование со стороны ЕБРР стало невозможным", - указывается в пресс-релизе банка.

Ожидается, что в ближайшие месяцы "Газпром" и другие акционеры достигнут окончательного решения о финансировании проекта.
В банке также отметили, что сотрудничество ЕБРР и "Газпрома" будет продолжаться в других областях, в частности в развитии проектов по энергосбережению. "Опыт и экспертиза ЕБРР в этой сфере могут быть ценны для "Газпрома" и России", - говорится в сообщении.

В 2001 году акционеры проекта обратились к ЕБРР с просьбой о частичном финансировании проекта "Сахалин-2". Банк до этого уже принимал участие в финансировании первой фазы проекта, решение о финансировании второй фазы было отложено из-за ряда нерешенных экологических и социальных проблем на Сахалине. Были проведены публичные консультации, однако после изменения структуры акционеров "Сахалин Энерджи" банк счел невозможным участие в финансировании проекта на обсуждавшихся ранее основаниях.

Займ ЕБРР должен был составить примерно $300 миллионов. Хотя эта доля является сравнительно незначительной, участие ЕБРР в проекте было бы знаковым, поскольку сигнализировало бы другим инвесторам о соответствии его высоким международным стандартам в области экологии и охраны окружающей среды, а также социального обеспечения.

Общая стоимость "Сахалина-2" оценивается в $20 миллиардов.

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

07 авг 2007, 15:26




"Сахалин-2" остался без денег ЕБРР


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.