Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » В Намибии погиб выходец из России

В Намибии погиб выходец из России

07 авг 2007, 08:20
В Намибии погиб выходец из РоссииВ Намибии трагически погиб знаменитый на всю страну выходец из России. Переехав в середине 90-х и купив ранчо в саванне, Леонид Ступеньков основал там художественную мастерскую, точнее сказать, эксклюзивную мебельную фабрику.

Сделанные в буквальном смысле из рогов и копыт столы и стулья расходились по всему миру, причем за очень недурные деньги.

Съемочная группа НТВ не так давно навещала Ступенькова. Когда пришло известие о его смерти, корреспондент НТВ Айрат Шавалиев монтировал репортаж.

Раз в неделю русская жительница Намибии Полина проделывала этот путь. На другом краю пустыни ее ждал друг и соратник Леонид Ступеньков.

«Это, конечно, страшно. Едешь на машине и вдруг перед тобой дорогу перебегает антилопа», — рассказывает Полина.

Эти слова Полины оказались не фантазиями впечатлительной девушки, а невероятным пророчеством. Спустя несколько месяцев после той поездки на шоссе Транскалахари выскочила гигантская антилопа куду размером с экскаватор и влетела через лобовое стекло в салон машины. За рулем сидел художник Леонид Ступеньков.

А тогда хозяин встречал Полину с нашей съемочной группой, и долго водил по своим обширным угодьям, благо пустыня вокруг — огораживай да живи. Он показывал дом в колониальном стиле, оставшийся от старых хозяев.

Леонид Ступеньков, художник: «По-буровски был построен дом, бурами»

И хвастался скотным двором, где обитали и живые звери, и уже мертвые животные — главное богатство хозяина.

Леонид Ступеньков: «Здесь они все заготовлены для работы».

Это фрагменты антилоп и носорогов. Фирма «Рога и копыта» — вот увлечение, которому Леонид Ступеньков отдал африканскую часть своей жизни.

12 лет назад у художника Ступенькова была и мастерская в Переделкине и семья в Москве. Но муза — дама капризная, и в поисках ее он оказался в намибийской пустыне.

«Мне просто Москва надоела, да и моя бывшая жена. Она хотела, чтобы я уехал как можно дальше. И я решил ехать в Африку», — объясняет Леонид.

Он стал скупать у окрестных охотников шкуры, ноги и хвосты, и дело пошло. Несколько местных жителей научились шлифовать рога. Еще один мастер нужен для того, чтобы вырезать из дерева носорогов и зебр.

Сам Леонид собирал из этого произведения искусства — роскошные предметы мебели и интерьера. Цена в несколько тысяч долларов не смущала ценителей экзотики.

О России среди песков желтых Леониду напоминало немногое: бюстик Ленина, которого кто-то из друзей положил в контейнер. Да еще чернокожий помощник с русским именем Иван — привет от советского специалиста, оказывавшего братскую помощь африканской стране.

Но иногда и в африканском доме Леонида Русью пахло. Поклонницы из российского посольства прислали художнику пельмени — напоминание о Родине. Лепили сами, из того, что было.

«Пельмени из зебры с соловьиными язычками», — говорит хозяин.

В конце июня сюда пришел последний заказ — попросили изготовить кресло для библиотеки Ватикана. Теперь, возможно, купят что-то из готового. Все, что осталось в мастерской, распродается.

Той ночью Леонид Ступеньков возвращался из столицы Намибии — Виндхука, ведь даже отшельники иногда нуждаются в обществе. Шальная антилопа куду, очевидно, испугалась света фар. Из ее роскошных витых рогов у Леонида получались самые изысканные произведения искусства.

НТВ

07 авг 2007, 08:20




В Намибии погиб выходец из России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.