Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Эксперты начали проверку пострадавшей от землетрясения японской АЭС

Эксперты начали проверку пострадавшей от землетрясения японской АЭС

06 авг 2007, 08:47
Эксперты начали проверку пострадавшей от землетрясения японской АЭССпециалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник приступили к осмотру крупнейшей японской атомной электростанции "Касвадзаки-Карива", пострадавшей при сильном землетрясении в июле, передает корреспондент РИА Новости.

Шесть человек во главе с руководителем отдела МАГАТЭ по безопасности ядерных объектов Филиппом Жаме (Philippe Jamet) прибыли сегодня на АЭС, чтобы исследовать ее на предмет безопасности. Как ожидается, они пробудут там пять дней.

По последним данным, на электростанции было обнаружено почти 1,3 тысячи различных повреждений, в частности, повреждена часть оборудования, выявлены трещины в зданиях, разрывы трубопроводов и другие проблемы.

После землетрясения компания-оператор АЭС "Токио дэнриоку" сообщила об утечке воды с радиоактивными веществами в море, а также о разгерметизации около сотни бочек с низкорадиоактивными отходами. Подобная информация не только отрицательно сказалась на туристической привлекательности региона и подорвала доверие к местной пищевой промышленности, но и поставила под сомнение в глазах мирового сообщества безопасность японских АЭС в целом.

Чтобы исправить ситуацию, местные власти при поддержке руководства страны обратились в МАГАТЭ, чтобы авторитетный международный орган дал заключение о состоянии электростанции "Касивадзаки-Карива".

Во время мощного толчка магнитудой 6,8, который произошел 16 июля, четыре работавших блока АЭС автоматически были остановлены. Еще три находились на плановом осмотре. После обнаружения многочисленных повреждений власти запретили эксплуатацию электростанции до их полного устранения и получения гарантий безопасности запуска реактора. По оценкам экспертов, на это уйдет как минимум год.

06 авг 2007, 08:47




Эксперты начали проверку пострадавшей от землетрясения японской АЭС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.