Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Россия устанавливает границы шельфа методами XV века, считают в Канаде

Россия устанавливает границы шельфа методами XV века, считают в Канаде

02 авг 2007, 20:16
Россия устанавливает границы шельфа методами XV века, считают в КанадеКанадские власти считают, что тактика России, отправившей на дно Северного Ледовитого океана подводную экспедицию для уточнения границ российского шельфа, соответствует реалиям эпохи Великих географических открытий и не имеет никакого отношения к современной политике, передает агентство Рейтер.

"Сейчас не XV век. Нельзя ездить по миру, устанавливать флаги и заявлять: "Это наша территория", - сказал глава канадского МИД Питер Маккей (Peter MacKay) в интервью телеканалу CTV.

"Никакой угрозы канадскому суверенитету в Арктике нет. Нас совершенно не беспокоит эта экспедиция - по правде говоря, это всего лишь только российское шоу", - добавил министр.

В четверг два российских глубоководных аппарата "Мир" совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана на глубину более четырех тысяч метров. Целью экспедиции является детальное изучение строение дна в приполюсном районе самого океана что, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса, и установить, являются ли подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологическим продолжением российского континентального шельфа.

Кроме того, в рамках погружения на дне океана должна была быть оставлена титановая капсула с российским флагом.

Если это будет доказано, Россия может получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

При этом, как заявил в четверг глава российского МИД Сергей Лавров, вопросы принадлежности континентального шельфа будут решаться только на основе международного права.

Борьба за Арктику обострилась в связи с истощением энергоресурсов. По данным геологов, под морским дном в Арктике находится до четверти общемировых запасов нефти и природного газа.

Соперничество может развернуться между восемью прибрежными государствами региона - США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.

При этом, как отмечает Рейтер, Оттава настойчиво стремится отстоять свой суверенитет на территории Арктики и в ее водах. По данным агентства, в прошлом месяце канадское правительство заявило о строительстве восьми кораблей для патрулирования этого региона.

02 авг 2007, 20:16




Россия устанавливает границы шельфа методами XV века, считают в Канаде


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.