Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Белград отвергает идею создания конфедерации с Косово

Белград отвергает идею создания конфедерации с Косово

02 авг 2007, 13:43
Белград отвергает идею создания конфедерации с КосовоБелграду из Брюсселя в последнее время поступают полуофициальные и неафишируемые предложения подумать о создании конфедерации Сербии и Косово, но Белград отвергает эту идею. Об этом в интервью в утреннем выпуске газеты "Вечерне новости" в четверг сообщил министр Сербии по делам Косово Слободан Самарджич.

По словам министра, некоторые политические круги в Европе, имея перед глазами пример распавшейся Югославии, созданием конфедерации намерены обеспечить для Косово своего рода отложенную независимость и отложенный государственный суверенитет.
"Для нашего государства это абсолютно неприемлемо", - заявил Самарджич.

По его мнению, сравнение с Черногорией, которая отделилась от Сербии в 2006 году, в случае с Косово неправомерно.

"Черногория как федеральная единица в составе Социалистической федеративной республики Югославии имела государственный статус. Косово как автономный край никогда не было федеральной единицей, а потому не может создавать какие-либо союзы или конфедерации с государством Сербией с тем, чтобы впоследствии отделиться и обрести независимость", - полагает министр.

"Косово не может быть независимым от Сербии ни сейчас, ни позже, никогда. Наше государство предлагает Косово полное самоуправление и максимальную степень автономии, но все элементы суверенитета и государственность как таковая остаются Сербии", - заявил Самарджич.

Неофициальная информация о том, что Европа собирается предложить Белграду создание конфедерации с Косово как решение проблемы статуса края, циркулируют в белградских СМИ в последние два дня. При этом пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы Кристина Гальяк заявила во вторник, что ей ничего по этому поводу неизвестно.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник назвал идею конфедерации Сербии и Косово "бессмыслицей".

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция о статусе Косово.

В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса Косово передан в Контактную группу, которая должна подготовить новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

В Контактную группу по Косово входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

02 авг 2007, 13:43




Белград отвергает идею создания конфедерации с Косово


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.