Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В России скоро появятся корабли для освоения дальнего космоса

В России скоро появятся корабли для освоения дальнего космоса

02 авг 2007, 13:28
В России скоро появятся корабли для освоения дальнего космосаКосмические корабли для освоения дальнего космоса появятся в РФ в ближайшее время, говорится в статье руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, опубликованной на информационном портале "Реальная экономика" правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, транспорта и технологий.

"Уже в ближайшее время появятся проекты новых космических кораблей и ракет-носителей. Это будут не просто пилотируемые корабли, а транспортные системы, на которые будет возложена самая важная миссия - освоение дальнего космоса. А стартовой площадкой для них могут стать орбитальные станции. Расширятся возможности и наших российских космодромов", - сказал Перминов.

По его словам, отечественная ракетно-космическая отрасль сегодня является составной частью экономики РФ. "Сегодня Федеральное космическое агентство подписало договор о сотрудничестве более чем с 40 регионами РФ. Главное, чтобы результатами космической деятельности смогли воспользоваться простые люди во всех уголках России", - отметил он.

Глава Роксосмоса также сообщил, что сегодня более 40 стран мира осуществляют изготовление космических аппаратов и их запуски, реализуя свой научно-технический потенциал, "и более 130 стран пользуются результатами космической деятельности".

"Но космическим потенциалом в полном объеме располагают не все страны. К ним, помимо России, на сегодняшний день относятся США, Китай, Индия, Япония и объединенная Европа (ЕКА). И только три из них - Россия, США и Китай - в настоящее время располагают технологиями и реализуют пилотируемые программы", - сказал Перминов.

Он отметил, что по уровню финансирования космических проектов Россия уступает только США, Европейскому космическому агентству, Японии, Китаю "и делит с Индией пятое место".

"Но даже при таком финансировании Россия занимает лидирующее место по количеству пусков ракет-носителей со своих космодромов. В 2006 году, например, их доля составила около 40% от всех пусков в мире", - добавил глава Роскосмоса.

02 авг 2007, 13:28




В России скоро появятся корабли для освоения дальнего космоса


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.