Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Роспотребнадзор проводит рейд по точкам продажи арбузов в Ростове

Роспотребнадзор проводит рейд по точкам продажи арбузов в Ростове

01 авг 2007, 16:32
Роспотребнадзор проводит рейд по точкам продажи арбузов в Ростове Арбузы прямо на земле, а продавец предлагает попробовать товар на вкус. Такие сцены можно наблюдать на ростовских рынках. Ростовский Роспотребнадзор проверил, в каких условиях выращивают, хранят и продают бахчевые культуры.

Продавец Александра Седова признает, что раз ее арбузы лежат на земле, то, выходит нормы она нарушает. Она одна из немногих продавцов арбузов, кто остался на рабочем месте: как правило, "красная корочка" Роспотребнадзора для нарушителей санитарных норм - сигнал к бегству. А брошенный товар - прямое доказательство того, что у хозяина бахчевых не все в порядке с документами.

"Арбузы хранятся без подтоварников, на полу, или же в каких-то грязных сетках, отсутствует санитарная одежда у продавцов", - рассказывает об основный нарушениях заместитель начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Марина Долгая.

Как правило, нет и справок, подтверждающих качество безопасности полосатых ягод, а у реализаторов отсутствуют медицинские книжки. Из десяти несанкционированных точек восемь не отвечают санитарным требованиям.

"Одно дело, если бы я попробовал и это была какая-нибудь гадость, так я вообще не продавал бы. Когда люди спрашивают, нормальные ли арбузы, я говорю: "Хорошие". Потому что сам их пробовал", - говорит реализатор Сергей, отказавшись однако называть свою фамилию.

Гарант арбузного качества - областной центр гигиены и эпидемиологии. Здесь каждый день проверяют бахчевые на наличие нитратов и пестицидов. Арбуз разрезают на четыре части, один из сегментов берут на исследование. В арбузную массу добавляют химический раствор, перемешивают. Нитратомер считает вредные примеси.

"В пробе менее 29 миллиграммов на 1 килограмм нитратов, то есть нитраты в этом арбузе отсутствуют", - рассказывает о нынешней пробе химик-эксперт отделения качества и количества химического анализа центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области Анна Михайлусь.

В 2007 году число нитратов в арбузах не превышает допустимую норму. В Роспотребнадзоре Ростовской области пока не зарегистрировано ни одного случая отравления. Тем не менее, специалисты рекомендуют обращать внимание на внешний вид торговых точек и не покупать надрезанные арбузы: проверка на спелость может обернуться пищевым отравлением.

DONTR.RU

01 авг 2007, 16:32




Роспотребнадзор проводит рейд по точкам продажи арбузов в Ростове


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.