Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Найдена древняя крепость фараонов

Найдена древняя крепость фараонов

31 июл 2007, 15:02
Найдена древняя крепость фараоновЕгипетские археологи нашли крупнейшую крепость эпохи Нового царства. Она была главным узлом сети укреплений, призванных защитить страну от нашествий кочевников. Платить за спокойствие фараонов защитникам приходилось собственной кровью.

Египетские археологи, работающие на северо-востоке страны, наткнулись на самую крупную крепость времен древнеегипетских фараонов. Как передаёт National Geographic, она стояла рядом с Суэцким каналом.

Как сообщил руководитель работ Мохаммед Абдул Максуд, представляющий Высший совет древностей Египта, они работали на раскопе Тэл-Хуба. И раскопали крепость Тхаро (Tjaru или Tharo).

Возвели её в эпоху XVIII династии Нового царства, в 1560 году до н. э. Ширина кирпичных стен, по оценкам специалистов, составляет 13 метров, а размеры стены – 500 на 250 метров

По периметру крепости древние зодчие возвели 24 сторожевые башни, а весь комплекс окружал внушительный заполненный водой ров. В самой крепости учёные нашли фрагменты посуды, могилы солдат и захоронения лошадей.

Данная крепость, как отметили учёные, стала свидетельством борьбы правителей Древнего Египта с группами кочевых племен из Азии, первым из которых стало племя гиксосов. Эти кочевники-скотоводы из Передней Азии к 1650 г. до н. э. стали доминировать в дельте Нила. У них появилась собственная династия правителей, которые жили в Аварисе. Наибольшего расцвета государство кочевников достигло при царях Хиане и Апепи, которые смогли продвинуться далеко на юг, до города Кус.

Египтяне попытались отвоевать Нижний Египет, захваченный гиксосами в середине XVII века до н. э. Борьбу с кочевниками начали цари XVII династии, правившие в Фивах. Согласно легенде, которая описана в папирусе «Гиксосский царь Апопе и фараон Секненра», войну начал фараон Секненра. Вскоре фараон погиб на поле боя. Его место занял сын Камос, последний правитель XVII династии. Собрав войско, фараон двинулся на север и сумел дойти до Авариса, но не взял столицу.

Победить гиксосов смог брат Камоса, первый правитель 18-й династии Яхмос I. В 1550 г. до н. э. он разгромил войско кочевников и изгнал их из Египта.

Кампания против гиксосов нашла своё отражение в настенных росписях храмового комплекса в Карнаке, который находится в 2,4 км к северу от Луксора и в 720 км к югу от Каира.

Хотя египтянам удалось изгнать племя гиксосов, последующие поколения фараонов с недоверием относились к восточным соседям и предпочитали военизировать север Синайского полуострова. Так на территории между Суэцким каналом и современным городом Рафах, на границе Египта и Палестины, возникла цепь из одиннадцати военных крепостей, среди которых самой масштабной была Тхаро.

В правление третьего фараона XIX династии Рамзеса Великого (1279–1213 гг. до н. э.) Египту пришлось вести войну с другим племенем. Хетты, один из народов северной культурной расы древнего Востока, воспользовавшись бездеятельностью Египта во времена религиозных смут конца XVIII династии, усилили своё влияние на севере Сирии и основали могущественное государство, ставшее соперником Древнему Египту. Новой династии, к которой принадлежал и Рамзес II, пришлось воевать с хеттами на территории от Кармила до Кадеша на Оронте. Тот же Рамзес Великий воевал с хеттами до двадцать первого года своего правления. Крепость же Тхаро существовала до 1081 года до н. э.

Сравнительный анализ рисунков в храме и останков, обнаруженных в крепости Тхаро, показал, что храмовые фрески удивительно точно фиксируют события тех лет: «Кости людей и животных свидетельствуют о размахе сражений», – рассказал глава Высшего совета древностей Египта доктор Захи Хавасс.


Как отметил Хавасс, до сих пор информацию об этом периоде существования Древнего Египта историки и археологи могли получить только в ходе анализа многочисленных храмовых изображений, разбросанных по всему Египту. Теперь же учёные смогут изучать объект, стоявший непосредственно в центре событий трёхтысячелетней давности.

«Археологи обнаружили храмовые рисунки той эпохи, изображающие похожие крепости, со рвами, окружавшими цитадели, и деревянными мостами через рвы. Крепость, построенная для обеспечения безопасного входа в дельту Нила и защиты города Рамзеса II Пер-Рамзеса, указывает на важность защиты Египта с востока, – отметил доктор Хавасс. – Гиксосы заставили египтян крепко запомнить, как нужно охранять границы».

Стоит отметить, что крепость Тхаро – не единственный обнаруженный форт, который защищал восток и север страны от набегов кочевников. Экспедиция под руководством Джеймса Хоффмейера из Международного университета Тринити (Иллинойс) ранее откопала крепость «Логово льва». Она меньше Тхаро по размерам и расположена в 7 км от неё на восток, на участке Тэл-эль-Борг. Еще одну маленькую крепость нашли французские исследователи, она находится в 15 километрах от Тхаро.

Раскопки Тхаро – лишь часть масштабной научной работы, начатой в 1991 году и получившей название «Археологический проект Северного Синая». Цель проекта – защита археологических участков, которым угрожает развитие экономики, промышленности и сельского хозяйства.


31 июл 2007, 15:02




Найдена древняя крепость фараонов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.